Гаражи мешают не только жильцам, но и портят внешний вид города.Гаражи мешают не только жильцам, но и портят внешний вид города.

Гараж как предчувствие

Жители дома № 5 по улице Шимановского оказались между молотом и наковальней. Их дворовая проблема упирается в ворота. Сегодня судьба единственной на всю округу небольшой спортивной площадки находится под угрозой. Как подозревают жильцы, на это место планируют передвинуть с другого конца двора детские песочницы, а освобожденный участок будет отдан под строительство гаражей. Жилье для железных коней в самом сердце города нынче в большой цене.

— Самое обидное в этой ситуации, — сокрушается жительница двора и мама подростка Татьяна Тунгусова, — что лицо, которое обязано отстаивать интересы жильцов, старается извлечь свою выгоду и намеренно чинит нам препятствия. Эта спортивная площадка находится здесь более двадцати лет. На ней выросло не одно поколение мальчишек. Прошлой осенью деревянные футбольные ворота пришли в негодность. Старшая дома Людмила Валиева решила их убрать, пообещав всем, что через несколько дней на этом месте встанут новенькие железные. Кстати, на общем собрании решили: заменить старый объект. Так и записали в документе, правда не указали конкретное лицо, которое будет эти ворота устанавливать.

Эта маленькая протокольная оплошность привела к большому судебному разбирательству.

Время шло, железная ограда так и не появилась. У старшей дома находилось сто причин для отказа — то машины нет, то сил, то денег. Муж Татьяны Виталий, устав от обещаний, сварил ворота и самостоятельно их поставил. Пускай сынок с друзьями спортом занимается, а не возле компьютера сидит.

— После этого наши мнения с «домоправительницей» Валиевой разошлись, — продолжает Татьяна Тунгусова. — Она активно начала посягать на спортивную пядь земли. Чуть позже в другом конце двора исчезла деревянная беседка. Затем пошли разговоры, что на место, где стоит площадка, передвинут песочницы для малышей. На освободившемся пространстве разместятся четыре гаража. Мы стали активно противиться такому решению. Началась судебная тяжба. Гражданка Валиева подала на нас в суд с требованием убрать самовольно поставленные ворота. Она мотивировала свое заявление тем, что спортивный объект не огорожен. Суд принял ее сторону. Теперь мы пишем кассационную жалобу и ищем средства, чтобы поставить ограду.

— В нашем доме живет 25 мальчишек в возрасте с 8 до 14 лет, 4 девочки и 6 малышей, — возмущаются другие родители. — На прилегающей территории уже стоит четыре песочницы и десяток ранее установленных гаражей. Где играть и развиваться подросткам? Почему никто не учитывает их интересы?

Спорт вне закона

Пока жители одного двора борются за права своих детей и место под солнцем, у соседей по улице Островского, 40 от бессилия опускаются руки. Судьба их придомовой спортивной площадки тоже сегодня решается в суде. На чью сторону склонится Фемида, вопрос времени.

— Ежегодно около нашего дома появляются по три-четыре новых гаража, — рассказывает молодая мама Ирина Борисова. — Мы уже несколько лет боремся с этим негативным явлением, но остановить экспансию невозможно. Все соответствующие документы у хозяев в полном порядке. Согласия у собственников жилья никто не спрашивает. Эта придомовая территория должна была перейти нам в собственность. Еще в марте 2008 года администрация города приняла постановление о проведении межевания. В январе этого года Благовещенская городская дума приняла решение, которое запрещает выделение земель, если на данной территории принято решение о подготовке проекта межевания. Однако на деле все наоборот, и нам даже не предоставляют никакой информации о будущем строительстве.

По словам Ирины Геннадьевны, взрослые уже смирились с гаражным засильем, но когда капитальные строения вплотную подобрались к детской спортивной площадке и встал вопрос о ликвидации объекта, терпение лопнуло. Хотя два года назад жители выиграли городской грант за предоставленный проект развития детского дворового спорта. На подаренные сто тысяч рублей установили ограждения, закупили и установили футбольные ворота, баскетбольные щиты, натянули волейбольные сетки. Вот только оформить участок на законных основаниях не смогли (опять же из-за замороженного проекта межевания). Свято место пусто не бывает, и «бесхозным» участком в центре города лихо воспользовались другие.

Незаконным строениям — снос

Гаражный вопрос беспокоит и администрацию областного центра. Как сообщил начальник управления организации городского строительства Алексей Раханский, последнее время увеличилось количество заявлений граждан по предоставлению земельных участков для строительства гаражей. Вместе с тем возросло и количество обращений от благовещенцев, которые считают, что возведение некоторых объектов незаконно. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

— По фактам нарушений земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии земельных участков для установки металлических и бетонных гаражей, администрацией города за 2009—2010 годы направлено 123 материала в Росреестр для привлечения нарушителей к административной ответственности, — заявил Алексей Вадимович. — В результате проводимой работы за указанный период в добровольном порядке граждане освободили 31 земельный участок от самовольно установленных гаражей. В текущем году вывезено 6 гаражей.

Возрастная категория материалов: 18+