Фонтан — удовольствие не из дешевых. Поэтому включают его нечасто.Фонтан — удовольствие не из дешевых. Поэтому включают его нечасто.

Первые жители дома по улице Строителей, 109 заселились сюда 33 года назад. Вокруг кроме пустыря и болота ничего не было. И новоселы под руководством слесаря-сантехника Владимира Киселева решили самостоятельно облагородить территорию. Вскоре во дворе дома был установлен фонтан, посвященный Олимпиаде-80, проходившей в то время в Москве.

— Над фонтаном работали все жильцы, даже дети принимали участие в водной стройке, — вспоминает старшая дома Валентина Неимушенко. — Но через несколько лет, в начале 90-х, его закрыли в связи со смертью Киселева: только он знал, как именно фонтан работает. Включить самостоятельно «водоем» было невозможно. Вся автоматика и трубы, которые подводят воду к этому комплексу, находились под землей, насосы — в частной собственности слесаря.

Только два года назад фонтан решили воскресить. Принцип работы существенно упростили — насосы расположили не в одном месте, а провели по всему периметру фонтана. Единственное — жильцы так и не смогли подвести воду к олимпийским кольцам, как это было раньше.

Фонтан — удовольствие не из дешевых. Поэтому включают его нечасто. За два летних месяца воду пустили четыре раза — только в самые жаркие дни.

— Хочется сделать наших детей хоть чуточку счастливее, — делится Валентина Петровна, именно ей пришла идея реанимировать главное украшение двора. — Наши дети в нем купались, пусть и внуки увидят, как он работает.

— Дети просто в восторге, — улыбается жительница дома Наталья Виноградова. — Это и развлечение, и спасение от жары. В 2014 году в России снова будут проходить Олимпийские игры. А в Благовещенске к этому времени жители дома по Строительной планируют модернизировать свой олимпийский фонтан и проложить к нему дорожку.

«А у нас во дворе»

Дом по Строительной принимает участие в конкурсе «А у нас во дворе» в номинации «Уютный двор».

— Мы установили беседку, детскую машину, сделали дорожки, — рассказывает Наталья Виноградова. — Часть средств выделило домоуправление, часть — сложились жильцы дома. В ближайшее время планируем установить тренажеры и качели, горку. Хороших дворов много, а с фонтаном — ни одного. Очень бы хотелось победить в конкурсе.

Возрастная категория материалов: 18+