Проверки культовых учреждений проводятся ежегодно, чаще всего в преддверии Святой Пасхи. «Храмы и церкви — это места скопления большого количества людей, при этом там постоянно присутствует открытый огонь, — поясняет заместитель начальника Инспекции государственного пожарного надзора Амурской области Сергей Каюков. — Обычно нареканий к священнослужителям у нас нет, требования они выполняют лучше многих организаций и предпринимателей». Тем не менее изредка нарушения выявляются. Чаще всего в святых местах не закреплены стойки со свечами и не проработаны планы эвакуации прихожан. В Игнатьеве же в самом здании храма серьезных нарушений не было. У инспекторов претензии к дому, где живут послушники.

— В ходе рейда перед Пасхой было обнаружено, что в жилом помещении неправильно оборудованы электропроводка и печное отопление,— рассказал АП главный государственный инспектор по пожарному надзору Благовещенского района Валерий Кармадонов. — В храме всего лишь не были обозначены ответственные лица за пожарную безопасность и устройства пожаротушения.

На минувшей неделе прошла повторная проверка. Как выяснилось, предписания инспекторов священнослужители не устранили. Благовещенский районный суд принял решение оштрафовать батюшку на тысячу рублей.

Возрастная категория материалов: 18+