В АмГУ в этом году небывало высокий конкурс на специальности «Социология» — 13 человек на место. В БГПУ максимальное количество претендентов на специальность «История» — восемь человек на место.

В Амурский государственный университет подали уже более 3000 заявлений на 750 бюджетных мест. Сравнивать цифры с прошлым годом некорректно, говорят в АмГУ, так как на этот раз на пяти факультетах вуза можно подать одно заявление сразу на все специальности — набор экзаменов у них одинаковый. Вместо обычно самого популярного экономического факультета на верх хит-парада взлетел факультет социальных наук. На «Социологию» подали 260 заявлений на 20 мест. Самый маленький конкурс на «Конструктора швейных изделий» — меньше двух человек на место. Явного недобора в АмГУ пока не отмечают ни на одной специальности. В БГПУ подали более 1600 заявлений на 511 бесплатных мест. В прошлом году на эту дату было 1128 заявлений. Больше всего желающих поступить на специальности «История», «Педагогика и психология», «Информационные системы» и «Менеджер организаций» — здесь конкурс от шести до восьми человек на место. Вместе с тем педагогические специальности все меньше пользуются успехом — не хватает желающих выучиться на учителя математики и физики, а также физики и информатики (8 и 15 заявлений на 25 мест соответственно). Скорее всего, на эти специальности в августе откроют дополнительный набор. Нехватка абитуриентов может угрожать почти трети специальностей педвуза.

В ДальГАУ подали 3417 заявлений на 555 мест. Около половины всех заявлений — в финансово-экономический институт на 20 бюджетных мест. Так, на «Финансах и кредите» на четыре места претендуют 512 человек. Меньше всего желающих поступить на «Комплексное использование и охрану водных ресурсов» — здесь 30 заявлений на 15 мест.

В Амурской медакадемии приняли уже более 650 заявлений — 500 на 235 мест лечебного факультета и 150 на 50 бюджетных мест педиатрического. При этом только чуть более половины всех заявлений — из Приамурья, остальные из регионов ДФО и Сибири.

Возрастная категория материалов: 18+