Каждый долгострой будет находиться под неусыпным вниманием прокуратуры.Каждый долгострой будет находиться под неусыпным вниманием прокуратуры.

О том, как работал главный надзорный орган Приамурья, рассказал прокурор области Николай Пилипчук. По его словам, разгула преступности за последние 6 месяцев не было. Наоборот, если говорить о количестве преступлений, оно продолжает уменьшаться. Такая позитивная тенденция четко прослеживается на протяжении последних трех лет. За первое полугодие зарегистрировано 9,5 тысячи преступлений, на 10% ниже, чем за аналогичный период 2009-го.

К детям не по-детски

Между тем в самой структуре правонарушений и преступлений наметилась тревожная тенденция — от рук злоумышленников все чаще страдают дети, причем, как правило, малыши становятся жертвами близких: друзей, знакомых и даже родственников.

— В Благовещенске, Свободном, Константиновском, Шимановском районах увеличилось количество преступлений против половой свободы несовершеннолетних, — отмечает Николай Пилипчук. — Из 15 зарегистрированных случаев изнасилования 7 совершались в основном в семьях или близкими людьми. Некоторые — не в первый раз. Такое положение дел говорит о том, что органы профилактики, которых у нас также 7, работают вразнобой, и этот вопрос в ближайшее время следует взять на особый контроль.

В целом количество нарушений прав несовершеннолетних выросло на 7%. Немало нареканий у органов прокуратуры было к организации работы детских образовательных учреждений. В настоящее время 314 из них продолжают устранять предписания. В преддверии летней оздоровительной кампании загородным оздоровительным лагерям, прежде чем принимать детей, пришлось устранить порядка 100 нарушений санитарного законодательства.

Без квартиры и зарплаты

У взрослых амурчан за прошедшие полгода поводов для обращения в прокуратуру было предостаточно: невыплата заработной платы, необоснованное повышение тарифов, отсрочка льготных рецептов на лекарства.

— Состояние законности в сфере своевременной оплаты труда было нестабильным, — констатирует Николай Леонтьевич. — Статистические суммы задолженности в месяц по области достигали порядка 20 миллионов рублей, а на 1 марта долг составил почти 30 миллионов. В целях снижения социальной напряженности принимались меры с использованием всех полномочий. Прокурорами на местах выявлено свыше 12 тысяч нарушений закона, внесено более 500 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 700 лиц. Предъявлено более 11 тысяч исков по взысканию заработной платы на сумму свыше 120 миллионов рублей. Результатом явилось снижение суммарной задолженности по области, и работники реально получили 107 миллионов кровно заработанных.

Лучше всего в борьбе с задолженностью по зарплате, по мнению прокурора, себя проявили Благовещенск, Белогорск, Шимановский район. А вот Архаринскому и Зейскому району до сих пор есть к чему стремиться. Прокурор рекомендовал территориям направить все силы на выявление скрытой задолженности по зарплате, а также пресекать установление и выплату зарплаты ниже установленного минимума оплаты труда.

Одной из самых острых проблем полугодия Николай Пилипчук назвал обострившуюся ситуацию с нарушением жилищных прав граждан. Кризис долевого строительства на территории области достиг своего апогея именно в этом году.

— Проблема эта появилась гораздо раньше, но наиболее остро возникла именно сейчас, — подчеркнул прокурор. — Самыми проблемными фирмами оказались «Россия», «Гарантия», «Союз МЖК России». Они в настоящий момент находятся в предбанкротном состоянии, поэтому строительство на объектах приостановлено. Но если ООО «Гарантия» принимаются какие-то меры по выполнению своих обязательств, то «Россия» уже на пути к банкротству. Сумма, которую фирма задолжала дольщикам, — 700 миллионов рублей. Губернатором создана рабочая группа, разработан механизм по защите прав дольщиков. В то же время, стоит отметить, что эффективные меры до сих пор не выработаны.

Деятельность строительных организаций в ближайшие полгода будет находиться под самым жестким контролем органов прокуратуры, пообещал Николай Пилипчук.

Возрастная категория материалов: 18+