Перси Джексон?

Сказка о юном парне, который неожиданно узнает, что он в перспективе супермаг и даже полубог, уже была на экранах в этом году. Февральский «Перси Джексон и похититель молний» вышел просто омерзительным, вследствие чего показалось, что фильмы для детей про волшебство, за исключением «Гарри Поттера», обречены на провал. Но нет. Вопреки прогнозам, «Ученик чародея» оказался хорошим фильмом.

Бальтазар (Кейдж) заточил самую опасную ведьму Моргану в матрешку много лет назад. Чародей долгие годы успешно отбивался от злодеев, которые пытались ее спасти, и одновременно искал своего ученика. Именно он по легенде единственный, кто может убить Моргану. Много лет искал и нашел. Как всегда, в Нью-Йорке. Как всегда, это оказался неудачник без девушки и денег, но при этом талантливый физик. К финалу фильма ученик найдет свою любовь и спасет мир, а сам чародей заслуженно уйдет на покой.

Новое лучше старого

Джон Тертлтауб не первый раз работает с Николасом Кейджем. Успешная дилогия «Сокровище нации» позволяла ждать от «Ученика чародея» как минимум интересного фильма. Несмотря на избитый и насквозь клишированный сюжет, он цепляет с первой же минуты. Аура студии «Дисней» сквозит буквально отовсюду. Обычно считается, что «Дисней» делает кино для самых маленьких и невзыскательных зрителей, а родители — так, за компанию с чадами. Но в этот раз фильм сумели наполнить некой атмосферой, которая последний раз была в первых «Пиратах Карибского моря». «Ученик чародея» — сказка, набитая спецэффектами под завязку. Разумеется, со стороны именно это кажется движущей силой картины. 180 миллионов долларов потрачены не зря, и это более чем заметно. От Брукхаймера и Кейджа другого и не дождешься. Летающий орел, разноцветные шары, которые герои метают друг в друга, китайские драконы… По крайней мере, здесь есть на что посмотреть, в отличие от «Сокровищ нации». Но дело не только в визуализации.

Физик в кедах

Фильм явно выигрывает еще и в противостоянии характеров. Двумя противоположностями являются герои Кейджа и Джея Барушела (тот самый ученик чародея). Поначалу Кейдж — сама серьезность, над его прической даже не хочется смеяться. Над самим же 20-летним физиком зритель смеется весь фильм. Несмотря на то что юмор не самый оригинальный и в большинстве состоит именно из неловкостей, которые есть между юным поколением и взрослым, он легок для понимания и приятен на слух. Сценаристы умело подгадывают моменты для шуток. Не пошло, не приторно, а так, как нужно. В общем, сценаристы поработали очень кропотливо. Придумали пару любовных линий, нашлось место и паре нравоучений, которые, как и весь фильм, абсолютно никого не напрягают. Универсальное кино по структуре и характеру, «Ученик чародея» и для детей, и для взрослых. Кто постарше — тем отсылки к «Звездным войнам», кто помладше — пусть поумиляются с маленьких волчат. Ну а для молодежи (которая сейчас самая требовательная) присутствует чудесный саундтрек с современными рок-группами. Посмотреть за неуклюжими попытками ботаника-колдуна добиться девушки своей мечты будет приятно всем. Новую работу Кейджа вполне можно сравнить с его последним фильмом «Пипец». Тот же «Диалог с неудачником», только лица другие, те же наставления профессионала, прекрасная актерская работа, великолепный сюжет и отличный юмор (хоть «Пипец», конечно, был пожестче).

Если начистоту, то «Ученик чародея» — единственный, кто реально мог бы составить конкуренцию монстру кинопроката «Гарри Поттеру». Как по качеству фильма, так и по сборам. Но не получилось, и эстафетную палочку «Ученик» хоть и перехватил, но добежать до финиша не сумел. Это и есть вторая сторона реанимации Николаса Кейджа. Полный и безоговорочный провал в США, пожалуй, подвел черту под той эпохой, когда один актер или одно имя на плакате могло принести фильму гарантированный кассовый успех. А может, просто прошло время Тома Круза, Николаса Кейджа, у которых провал следует за провалом.

Сейчас пришло время новых, свежих лиц. Но беда в том, что «Ученик чародея» действительно получился очень хорошим фильмом и вправе был рассчитывать на большее.

Куда пойти отдохнуть: выбор редакции.

Представляем лучшие, по мнению журналистов АП, культурные развлечения на предстоящие выходные.

Что: Картинг

Когда: Воскресенье. 11 часов

Где: 7 километр Новотроицкого шоссе

В воскресенье на благовещенском картодроме снова будут реветь моторы — здесь пройдет третий этап областных соревнований по картингу. Гонщики всех возрастов будут соревноваться в разных классах уже в третий раз в этом сезоне. Однако победитель определится лишь после четвертого этапа. Прогнозов никто не делает, ведь впереди еще 2 гонки. Да и классов у машин аж девять, следовательно, и победителей будет столько же. Поклонники зрелищного спорта должны получить массу удовольствия.

Что: Фильм «Начало»

Когда: Весь день

Где: КЦ Благовещенск и ДК профсоюзов

Почем: Чем позже, тем дороже

На выходных обязательно сходите в кино, чтобы увидеть новую актерскую работу легендарного Леонардо Ди Каприо. В этот раз он играет вора, извлекающего идеи из чужих снов. Надо сказать, делает он это фантастически. Однако у героя Ди Каприо появляется новое задание — не украсть, а внедрить идею, и сделать это будет намного сложнее. Потрясающий актерский состав, гениальный Кристофер Нолан в режиссерском кресле, необычные спецэффекты — все есть в этом научно-фантастическом триллере. Кажется, легендарной «Матрице» придется уйти в прошлое.

Что: Джазовый вечер

Когда: Воскресенье. 19 часов

Где: Первомайский парк

Если вы хотите провести воскресный вечер под аккомпанемент джазовой трубы и контрабаса, приходите в Первомайский парк. Здесь для любителей джаза пройдет незабываемый концерт эстрадного оркестра под управлением Рината Хайрединова. Перед началом музыкального вечера благовещенцев и гостей города порадуют развлекательной программой «В гостях у Нептуна».

Возрастная категория материалов: 18+