Константин Гамза успел побыть главой Константиновского района около полугода — с марта по август 200Константин Гамза успел побыть главой Константиновского района около полугода — с марта по август 200

Бывшего главу взяли под стражу в начале июля. Специально, чтобы поучаствовать в его задержании, в Приамурье прибыли оперативники из УВД по Еврейской АО. В отношении его в автономии возбудили уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой». Он подозревается в нападении на один из биробиджанских залов игровых автоматов. Все это время, пока решался вопрос о его этапировании, экс-глава территории находился в благовещенском следственном изоляторе. Вчера его направили в Еврейскую автономную область.

— Его действительно этапируют, но к нам он еще не поступил. Скорее всего, прибудет в конце недели, и его поместят в изолятор временного содержания. Пока обвинения ему не предъявлены, но как только он приедет, с ним начнут работу в этом направлении, — сообщила руководитель пресс-службы УВД по Еврейской автономной области Елена Чувашова.

Не исключено, что из изолятора временного содержания УВД по ЕАО Гамзу могут перевести в СИЗО Хабаровска. Своего следственного изолятора в ЕАО нет, и обвиняемые дожидаются суда в Хабаровске.

— В Приамурье дел в отношении бывшего главы не возбуждали, — сообщил источник, близкий к правоохранительным органам области.

По первоначальной информации, озвученной областным УВД в начале месяца, бывшего чиновника проверяли на причастность к преступлениям, касающимся мошенничеств в сфере строительства и продажи недвижимости. В благовещенском офисе его фирмы проводили обыски, однако ни в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД области, ни в УБЭП УВД Благовещенска информацию о проверках не подтвердили.

Константин Гамза — не единственный бывший глава под следствием. Экс-глава Сковородинского района Василий Гляков фигурирует в уголовном деле о строительстве больницы в поселке Ерофей Павлович. Напомним, дело возбудили в марте по части 1 ст. 293 УК «Халатность».

Возрастная категория материалов: 18+