По словам главы Норского сельсовета Николая Матросова, уровень воды в Селемдже падает, вчера он составлял 3,5 метра, что соответствует норме. «Поселок пострадал серьезно, по набережной улице затоплены дома, стадион полностью залит водой, — говорит сельский глава. — Размыло улицы, дороги, про урожай и говорить нечего. 25 домов залиты водой вместе с участками, картофель у людей сгнил. В самый пик затопления вода стояла в домах, сейчас уже нет, но в погребах хоть плавай, приходится ее откачивать».

Из затопленных домов людям некуда было переезжать, на время переселить удалось только одну семью. Местные депутаты начали подсчитывать ущерб от наводнения. 400 тысяч рублей — предварительная сумма, требующаяся на восстановление жилых домов и пострадавших строений, но садовые участки в нее не входят. «Еще по прошлогоднему потопу помню, что ущерб земельным участкам и урожаю в расчет не брался, — пояснил глава сельсовета. — Сейчас мы подсчитаем все убытки, а позже будем обращаться за помощью в областное правительство. Хорошо хоть машины начали ходить по дороге».

Как рассказал АП начальник ГУ «Амур-упрадор» Сергей Садовников, пока по дороге передвигаться можно только на грузовых автомобилях, но сообщение уже есть. Сейчас рабочие полностью готовы начать восстановление трассы, но приходится ждать, пока все окончательно высохнет.

Вышедшая из берегов Селемджа успела навредить не только Норску, но и соседнему Мазановскому району. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области, на прошедших выходных подтопленным оказалось село Новороссийка. Здесь пострадали несколько садовых участков, некоторое время дорога, идущая мимо села, была затоплена. Позже, когда уровень воды в реке пошел на спад, движение транспорта было восстановлено.

Возрастная категория материалов: 18+