Так сейчас выглядит «сухой фонтан».Так сейчас выглядит «сухой фонтан».

Выходить на вечерние прогулки с внуком воспитатель детского сада Елена Бородина привыкла к небольшому, но любимому многими благовещенцами фонтану возле торгового центра «От и До». Все предыдущие годы маленький Никита с восторгом ловил здесь брызги прохладной воды. Однако аномально жарким летом-2010 этой радости малыш лишился: фонтан больше не работает.

— Раньше с внуком приезжали на фонтан, ему очень нравилось, — вспоминает Елена Александровна. — Сейчас он тоже норовит туда залезть, но видит там битые стекла, бутылки. Очень неприятно гулять с детьми возле мусорной чаши.

Судьба единственного в микрорайоне фонтана волнует многих горожан, тем более что в последнее время они не только лишились искусственного источника влаги, но и приобрели новый накопитель мусора в центре небольшой зоны отдыха. Бороться за чистоту некоторые пытаются, но успехов такая борьба пока не принесла.

— Невозможно грязно, урны убирают очень редко, все завалено бутылками. А дома в духоте тоже сидеть не хочется, для чего тогда был поставлен фонтан, если он не работает? Для красоты? Да и красоты-то в таком его виде нет, — сокрушается пенсионерка Нина Тимофеевна. — Ко Дню Победы мы просили убрать мусор, почистить фонтан. Пришлось обзвонить немало инстанций. 8 мая нашу просьбу выполнили, но через пару дней все вернулось на свои места.

Как пояснили АП в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска, многострадальный фонтан принадлежит фирме «Россия». Пока фирма была на плаву, ее сотрудники ухаживали за фонтаном и обслуживали его. Сейчас торговый центр, возле которого находится фонтан, сменил хозяев, однако сам источник влаги остался в собственности «России», и его судьбу руководство фирмы держит в секрете.

— Что будет с фонтаном, нам не известно, — отметили в отделе по благоустройству города управления ЖКХ. — По нашим данным, этот объект «Россия» никому не продавала и по-прежнему является его владельцем. А убирать, чистить, обслуживать и ремонтировать фонтан должен его хозяин.

Впрочем, насчет того, кто сейчас является хозяином центра «От и До», единого мнения также нет. По словам одного из сотрудников, торговый центр передали Дальневосточной торговой компании, а потом якобы и вовсе продали какой-то московской фирме, которая сдает площади в аренду.

— Территорию непосредственно возле магазина мы, естественно, убираем, но за то, что находится дальше 5 метров от здания, ответственности не несем. И о фонтане ничего не знаем, — резюмировал работник торгового центра.

Оживет ли когда-нибудь маленький водный оазис, прогнозировать никто не берется. Но, похоже, жители не теряют на это надежды: зона отдыха у торгового центра «От и До» по-прежнему притягивает к себе добрую половину «микрашки». Вот только встречают их не брызги и манящий звук падающей воды, а стеклянные бутылки, бумажки и другие отходы, которых с каждым днем в чаше фонтана становится все больше.

«Прокормить» источник

Новые фонтаны появляются в Благовещенске почти ежегодно: в основном это большие «водопады», которые открывают на территории магазинов и летних кафе их владельцы. Точное количество брызжущих оазисов в городе не подсчитать.

Из этого множества тех, что принадлежат городу, всего два — это фонтаны на площади Ленина и возле магазина «Благовещенск». Самый большой и современный фонтан, расположенный на площади возле ОКЦ, также принадлежит муниципалитету, однако город только обеспечивает его водой. Остальные заботы о содержании и обслуживании фонтана ложатся на плечи Общественно-культурного центра. Красота и удовольствие для посетителей обходятся недешево.

— Фонтан находится в муниципальной собственности города, водоснабжение осуществляется за счет городского бюджета. Мы осуществляем техническое обслуживание этого объекта, — рассказывает генеральный директор МУК ОКЦ Надежда Багрова. — Мы подключаем насосы для подачи воды, производим замену ламп в подсветке, так как они очень быстро приходят в негодность. Для сохранности фонтана имеется видеонаблюдение, все это оплачивается средствами ОКЦ. Содержание фонтана обходится примерно в 1 миллион рублей за сезон работы. Запустили фонтан в мае, и порадует горожан он до сентября. Начинает он свою работу в 12 часов дня. Так как нагрузка на устройство очень большая, каждый час фонтан отключают для небольшого отдыха.

Возрастная категория материалов: 18+