Столкновение на 1541-м километре федеральной трассы произошло в начале шестого часа вечера. Водитель Toyota Carina, зарегистрированной в Хабаровском крае, попытался обогнать идущие впереди «Жигули» в районе небольшого пригорка. Встречную «Волгу» лихач заметил слишком поздно — столкновения лоб в лоб избежать не удалось. Автомобиль ГАЗ-3110 с тремя пассажирами направлялся в сторону Хабаровска, сразу за ним следовала Toyota Sprinter, в которой кроме водителя никого не было. «Спринтер», не успев нажать на тормоза, ударил «Волгу» сзади. Toyota Carina, пролетев некоторое расстояние и упав на землю, загорелась. Очевидцы успели вытащить из нее лишь водителя, молодого парня 90-го года рождения. Сейчас он находится в реанимации белогорской больницы с черепно-мозговой травмой и ожогом 95 процентов тела. Трое пассажиров «Карины» погибли еще до того, как автомобиль загорелся, рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Белогорска и Белогорского района Федор Ремиз. Кроме того, смертельные травмы получили водитель и пассажир переднего сиденья «Волги», они тоже погибли мгновенно. Женщина, сидевшая сзади, выжила: с переломом голени, черепно-мозговой травмой и ушибами ее доставили в белогорскую больницу.

Скорость, с которой ехал неместный водитель, пока не известна, равно как и то, был ли он трезв. Все необходимые экспертизы будут проведены в рамках уголовного дела, которое пока не возбуждено. Как рассказали АП в следственном отделе ОВД по городу Белогорску и Белогорскому району, это будет сделано в том случае, если предполагаемый виновник выживет. По информации следователей, врачи пока избегают прогнозов по состоянию его здоровья. Если же делу все-таки дадут ход, то оно будет возбуждено по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц», которая предусматривает лишение свободы сроком до семи лет. Судя по тормозному пути автомобиля Toyota Carina, который составил около четырех метров, автомобиль ехал на скорости гораздо больше разрешенной на трассе (90 км/ч), говорят представители ГИБДД.

ДТП на этом участке трассы случилось не в первый раз. В ноябре прошлого года микроавтобус налетел на остановившийся на ремонт МАЗ. В результате погибло два человека, трое получили ранения.

Возрастная категория материалов: 18+