Чистыми должны быть не только тарелки и ложки, но и вода.Чистыми должны быть не только тарелки и ложки, но и вода.

По официальной информации, в «Медвежонке» переболели от 27 до 32 детей. Работу лагеря приостановили: сначала Роспотребнадзор, а позже и суд. На территории остался лишь персонал лагеря. Детей же еще 17 июля отправили по домам.

Школьница Аня из Магдагачей отдыхала в «Медвежонке» в первую смену, собиралась остаться и на следующую. Но вторая смена закончилась раньше срока.

— У меня лишь немного болел живот, но все обошлось, — говорит Аня. — Мы очень ждем, когда откроется лагерь. Я пять лет подряд ездила туда и ни разу не было ничего подобного.

Как рассказала вожатая отряда, пожелавшая остаться неизвестной, ребята звонят, пишут SMS-сообщения, интересуются, когда начнет работать лагерь. Но пока там звонких детских голосов не слышно.

— На территории лагеря находится только персонал. Работа учреждения приостановлена из-за некачественной воды, — сообщила АП директор детского оздоровительного лагеря «Медвежонок» Елена Дружина. — Сейчас мы устраняем все нарушения, чтобы пробы воды соответствовали требованиям СанПина.

Оздоровительный лагерь «Медвежонок» — ведомственный и принадлежит ОАО «РЖД». Информация о массовом заболевании детей и работников лагеря дошла до правительства Амурской области. 23 июля была созвана межведомственная комиссия, на нее приглашали и представителей Свободненского регионального центра социальной сферы Забайкальской железной дороги, но они не явились на заседание. По итогам работы комиссии направили официальное письмо начальнику ЗабЖД Сергею Иванову. Зампред областного правительства Виктория Анисимова потребовала от руководства дороги решить вопрос о дальнейшем оздоровлении детей в лагере после устранения выявленных нарушений.

— Письмо из правительства Амурской области пришло к нам 24 июля, — по телефону из Читы сообщили АП в канцелярии управления ЗабЖД. — Начальник дороги его рассмотрел и направил на исполнение в дирекцию социальной сферы.

— У меня не было возможности при-ехать в Благовещенск на заседание межведомственной комиссии, — пояснил начальник Свободненского регионального центра социальной сферы Забайкальской железной дороги Василий Шаповалов. — В это время я был в лагере «Медвежонок», где курировал работу по устранению нарушений, выявленных Роспотребнадзором.

Работников лагеря оштрафовали

— Теперь можно говорить совершенно точно – дети отравились из-за некачественной воды. В ней обнаружена кишечная палочка. Болезнетворная бактерия попала в источник потому, что на скважине проводился несанкционированный ремонт, — рассказала заместитель начальника Забайкальского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту (Свободненское отделение) Алла Сычева. — Несмотря на то что воду хлорировали, повторный анализ подтвердил наличие кишечной палочки. 21 июля Магдагачинский районный суд приостановил работу лагеря на 15 суток.

В отношении сотрудников ДОУ «Медвежонок» составлены протоколы об административных правонарушениях. Экс-директор учреждения Людмила Глухова оштрафована как должностное лицо по статьям 6.3 и 6.6 Кодекса об административных правонарушениях. Она заплатит государству четыре тысячи рублей. Врач лагеря Ирина Антипьева привлечена к ответственности по статье 6.6. КоАП — ей грозит штраф 1500 рублей. По этой же статье оштрафована на 1000 рублей диетическая сестра Ирина Чевардова. Понес административное наказание и начальник Свободненского регионального центра социальной сферы Забайкальской железной дороги Василий Шаповалов. На него, в соответствии со статьями 6.3 и 6.7 КоАП, наложен штраф в размере четырех тысяч рублей.

Кстати, вчера сотрудники Роспотребнадзора снова взяли пробы воды на анализ. Исследование проведут в лаборатории в течение четырех дней. Если кишечная палочка будет обнаружена вновь, специалисты не дадут разрешение на открытие лагеря.

Возрастная категория материалов: 18+