Свежую газету почтовики стремятся доставить как можно скорее.Свежую газету почтовики стремятся доставить как можно скорее.

Почтовики начали со статистики: по итогам подписной кампании на второе полугодие 2010 года подписка была оформлена на 260 тысяч экземпляров различных изданий — это максимальный показатель за последние пять лет. Из них 160 тысяч — на центральные газеты, 34 — на журналы, 33 и 30 тысяч соответственно составили подписные тиражи областных и районных газет.

Говоря о доставке, представители «Почты России» отметили, что в последние два года показатели пересылки не опускаются ниже 90%. Однако небольшое снижение отмечается весной, когда некоторые села из-за бездорожья становятся отрезанными от большой земли. Тем не менее в течение двух с половиной лет почтовый тариф на доставку остается неизменным. Таким же он останется и в грядущую кампанию.

Чем дальше от Благовещенска пункт назначения, тем реже с ним сообщение, пояснили специалисты. Но несмотря на то что из Благовещенска в Свободный поклажа идет семь дней в неделю, а из Новокиевского Увала в Февральск уже три, Федеральному закону «О связи» это не противоречит.

— Если сегодня «Амурская правда», например, выйдет в 18 часов, то уже утром ее получат читатели Февральска, — привел пример директор амурского УФПС Владимир Ревенко. — Другое дело, что наши машины никого не могут ждать, но не все газеты укладываются в график. А наша система отработана: 20-минутная задержка в Благовещенске чревата суточной задержкой на другом конце почтового тракта.

Редакторы газет озвучили свои проблемы.

— Мы печатаемся в Благовещенске, а доставка 15 тысяч экземпляров в Свободный обходится почти в десять тысяч рублей, тогда как частники за эту же работу берут две-три тысячи, — заметила редактор «Зейских огней» Елена Короткова.

Как пояснили почтовики, сегодня машины отправляют полупустыми (письма и посылки в районах — редкость), но все-таки отправляют, а всем сотрудникам нужно платить заработную плату. Заместитель директора Александр Наумов добавил, что названная цена для них по некоторым показателям даже убыточна.

Вопрос редактора издания благовещенского района «Амурская земля и люди» Оксаны Миняевой: «Почему целых два месяца никто не знал о нерадивом почтальоне одного из сел?» многих поставил в тупик.

Как выяснилось, почтальон подписала доверчивых бабушек на «все подряд», а деньги положила к себе в карман. В почтовых ящиках они, естественно, ничего так и не нашли.

— Это уже вопрос порядочности конкретных людей, — парировал Владимир Ревенко. — Даже в условиях кадрового голода таких сотрудников мы будем увольнять. Больше того, деньги подписчикам она вернула и не только была уволена, но и осуждена.

— У вас почтальонов нет вообще, они меняются как перчатки, — эмоционально начала свое выступление редактор «Завитинского вестника» Елена Илюшко. — Часть доставки мы вынуждены взять на себя. Почему нам постоянно звонят читатели и спрашивают, где газета?

Начальник ведомственного отдела в ответ редактору сказала, что жалобы к ней на эту тему поступали всего дважды, и отметила, что кадровый голод есть, но проблемы нехватки почтальонов в области нет.

— Мы сейчас здесь сидим не для того, чтобы показать, как у нас все здорово, мы лишь констатируем ситуацию, — резюмировал Владимир Ревенко. — Есть проблемы — будем их решать. Хорошо, что они озвучиваются.

Возрастная категория материалов: 18+