Детский оздоровительный лагерь «Белые горы».Детский оздоровительный лагерь «Белые горы».

Большие мелочи

На фоне информационного ажиотажа вокруг российских детских лагерей, вооружившись минимумом правовых родительских знаний о ДОЛах, наша семья не придумала ничего лучше, как совершить «экспедицию» по местам загородного отдыха школьников.

К вопросу отнеслись достаточно щепетильно — оправить своих сокровищ в один из амурских лагерей нам предстоит впервые. С сыном попроще — ему 13, вполне самостоятельный, в учреждениях детского отдыха уже был, хотя и в другом регионе. А вот дочке только 8 и для нее это первый выезд из родительского гнезда за десятки километров от дома, в большой коллектив, где у каждого свои привычки, а вместо мамы — чужие тети-воспитатели. Так что волнуемся мы, родители, вдвойне.

Напросившись со знакомыми родителями, по советам и отзывам мы побывали в двух лагерях.

Вот какое мнение сложилось в одном из них.

— Отметим сразу, что по внешнему виду территории и обустройству стадиона, корпусов можно судить о финансировании учреждений. Откровенно слабовато. Этого не скрывают и сотрудники лагеря — многие вопросы решаются своими силами, дело неприбыльное.

Спортивная площадка без ограждения, в лужах, а также неизвестно в каком году выкрашенные просевшие лавочки, жилые корпуса по принципу один на отряд — не в пользу, по моему мнению, учреждения. Хотя, конечно, это не главное. Лес чудесный, воздух чист до головокружения, упоительная для горожанина тишина.

Смутило отсутствие охраны на воротах, не говоря уже о заборе. Честно — взрослый человек свободно проскользнет (проверили), а что уж дети! Мы обследовали практически всю территорию, прежде чем на нас обратили внимание взрослые. Впрочем, персонал вежлив, с большим педагогическим стажем, легко идет на контакт.

Удивил факт должной организации водных процедур — мы не обнаружили нормальной (в нашем представлении) душевой, а купание в озере или речке — мечта и детей, и воспитателей. А еще мы, родители, очень мнительные и придираемся к мелочам, однако наличие металлических остовов на территории лично меня заставило задуматься о безопасности детей. Хотя медицинские сотрудники не отмечают высокого травматизма.

Детки играют своими группками. По заверениям вожатых, мероприятия разноплановые, проходят не менее двух раз в день. По итогам — множество призов. Ребятишки говорят, что и развлекательная программа, и питание им здесь нравятся.

Экскурсия от замдиректора

Если на предыдущих «объектах» мы застали лишь детей, то здесь то и дело они встречались с мамами, папами, бабушками, а то и целыми семьями «лагерников». Сразу у ворот (будочка с охранником, пропускной режим) нас встречает администратор. Хотя сегодня здесь день самоуправления, в качестве воспитателей и даже директора сами дети.

Экскурсия по «Белым горам», что в Бурейском районе (40 км от Райчихинска), началась с ознакомления с документацией — кипа бумаг, как говорится, на все случаи жизни от всевозможных проверяющих служб, дневники педагогического персонала, планы мероприятий, включая выездные экскурсии, работу кружков, журналы с подписями детей (различные инструктажи по технике безопасности).

— Вы из Благовещенска? Двое ребятишек? Чем увлекаются? У нас такие творческие детки! Вот их работы на шкафу — оригами, квиллинг. Есть еще макраме, бисероплетение, прочее рукоделие. Как для девочек, так и для мальчиков занятие найдется. Наверное, вы с дороги устали. Проголодались? — как детей, расспрашивает нас «экскурсовод» — заместитель директора по воспитательной работе Виктория Викторовна. — Пойдемте в столовую, по пути отвечу на все ваши вопросы.

Пока мы спускались по ступеням одного из трехэтажных кирпичных жилых корпусов, не преминули заглянуть везде, где только можно. А можно — везде. Комнаты на трех человек, по две в отделении, с приличной мебелью, тут же — душ и туалет. Холлы, застланные паласами, телевизор с кабельной антенной. Уборку ведут горничные. Везде цветы. Стены украшены стенгазетами, висят планы и графики, правила «Белых гор». На каждом этаже кулер с питьевой кипяченой водой в свободном доступе, место воспитателя. Вожатые перед обедом играют с ребятишками, кто-то уже готовится к очередному мероприятию.

Часть детей только что приехали с экскурсии на погранзаставу. Несколько ребят под присмотром физрука на огороженном стадионе. Спортплощадка, как настоящее футбольное поле, с искусственным покрытием. Основная масса ребят на кружках.

— Сейчас у нас проходит смена «За здоровый образ жизни», — утоляет наше любопытство культработник Елена Анатольевна, которую мы встретили в спортзале на репетиции концерта. — Была смена, посвященная сказкам Пушкина, к юбилею поэта с театрализованными постановками. Понравилось так, что пришлось еще один «театр» проводить. «Смена вежливости» многому ребят научила. Каждая смена — тематическая. Комплекс мероприятий включает спортивные соревнования — традиционная олимпиада. Интеллектуальные шоу проводим. Обязательны творческие конкурсы. Эта смена у нас танцующая и поющая. Вчера проводили «Книгу рекордов «Белых гор», так родители даже на видео снимали… Никто без призов и грамот по итогам мероприятий не остается.

— У нас много традиций. Есть даже галстуки со своей символикой, а по окончании смены ребята сувениры и фотографии на память получают. Постоянные наши гости — Райчихинская цирковая студия. Конечно, дискотеки проводим — аппаратура в наличии, есть ди-джей, — поясняет Виктория Викторовна. — В штате два культорга. День у ребят расписан с 9 утра до 9 вечера. Все мероприятия — с учетом возрастных особенностей детей. При позволяющих погодных условиях проводим конкурсы, викторины, спортсостязания на открытом воздухе, если непогода — в спортзале. К сожалению, специального крытого зала для концертов у нас пока нет — средств не хватает, так как «Белые горы» живут только за счет собственных средств, а полугодичный «простой» в этом году в связи с отсутствием госконтактов, конечно, дал о себе знать...

Идем в столовую мимо эстрады, бассейна. Достаточно много детей резвятся в искусственном море. Купаются строго по времени, чтобы не простыть. Плавать учит плаврук, контролирует воспитатель. Есть и закрытый водоем в корпусе. Несмотря на то что «Белые горы» расположены на берегу реки, в ней купаться запрещено — холодная, да и место для купания не приспособленное.

Наблюдая за общей обстановкой, интересуемся, что с питанием — «Диетсестра Елена Павловна вам все расскажет и покажет». Как нам рассказала Елена Павловна, меню утверждается Роспотребнадзором, питание детей соответствует всем нормам по своему пищевому составу и калоражу. В меню достаточно большое количество овощей, натуральных соков, фруктов, кондитерских изделий, мы в нем нашли даже «Кашу боярскую», котлеты «Фестивальные», морскую рыбу и шоколад. И, конечно же, традиционно — молочка. Порции — взрослому не осилить.

Также мы побывали в гостях у юных жителей коттеджей. Ремонт здесь провести бы. Старенькие домики, но стараются, поддерживают. Мальчишки смотрят телевизор, на тумбочке — шахматная доска с недоигранной партией. Чистенько… Закончилась наша экскурсия прогулкой на теплоходе.

Как мы выяснили, всего за эту смену в данном лагере отдыхает 335 детей со всего Приамурья. В прошлую — оздоровительную — принимали детей также из Якутии. Работает учреждение круглогодично. В санаторные смены здесь проводится лечение по пяти направлениям: заболевания органов дыхания, функциональные нарушения центральной нервной системы, болезни опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечнососудистой системы и кожи. Причем отдохнуть и подлечиться дети имеют возможность, не прерывая образовательного процесса, — предусмотрено обучение по школьной программе, по итогам которого выдается действительный документ. Зимой здесь свои прелести. Например каток. Ну и, конечно же, друзья, с которыми хочется встретиться вновь и вновь!

Верю — не верю

Верить ли своему ребенку, который жалуется на питание или досуг в лагере?

Как показала наша «экспедиция», пожалуй, в каждом лагере есть плюсы и минусы. Проверьте все сами, а потом на листочке запишите в две колонки плюсы и минусы. Все сразу станет ясно.

При ознакомительной поездке родители могут находиться на территории учреждения свободно, но соблюдая распорядок дня и ни в коем случае не нарушая устав заведения, а также общепринятые нормы посещения детских мест: ни алкоголя, ни сигарет (кстати, во всех лагерях курить и употреблять спиртные напитки запрещено), ни поведения, несущего угрозу безопасности либо спокойствию детей, ни вызывающего внешнего вида и оскорблений. На все ваши вопросы ответит административный состав. У нас ни в одном лагере с этим проблем не возникло — «пожалуйста, убедитесь». Кстати, во всех лагерях разговор состоялся откровенный обо всех наших страхах.

Во время визита обратите внимание на общее состояние территории, жилых корпусов, наличие охраны и медработника (медпункт обязателен), помещения для гигиенических процедур. Побывайте в столовой, где должно быть меню, проверьте качество пищи. Вы можете ознакомиться с документацией, разрешающей деятельность лагеря, уточнить квалификацию персонала. Советуем поинтересоваться, какие дети будут отдыхать именно в эту смену.

Что касается детей. Если ребенок едет в лагерь впервые, да еще и маленький (7—10 лет), посещайте его хотя бы первые три дня — так ему будет комфортнее в чужой незнакомой среде. Если же начинаются жалобы, что плохо кормят (в лагере минимум пятиразовое питание, особый рацион. конечно, без гамбургеров и килограммов конфет), ему скучно (для него отдых — пассивное лежание на кровати у телевизора, хотя план мероприятий очень насыщенный), ребенка «эксплуатируют» (вся трудовая деятельность прописана нормативами, и задание сложить свои вещи преступлением не является), его обижают (мы с детства учимся правилам общежития, поведенческим нормам в обществе, так что конфликты неизбежны), не поленитесь, отправляйтесь в лагерь и лично разберитесь в ситуации.

Устами ребенка

Как известно, устами младенца глаголет истина. В этот день мы поговорили с административной группой, в которую в день самоуправления вошли представители самого старшего отряда.

Анастасия, директор:

— Отдыхала в различных лагерях, но больше всего понравилось здесь — в пятый раз приезжаю. «Белые горы» — большая семья. Есть даже интернет-сообщества тех, кто здесь отдыхал. Многие вожатые — бывшие воспитанники лагеря. Тут выросло не одно поколение. Нравится все. Чего бы хотелось? Наверное, кинотеатр, чтобы всем вместе кино вечером смотреть.

Эмиль, заместитель директора по воспитательной работе:

— Это моя шестая смена, друзья побывали уже по 16 раз. Нравится — особенные «Белые горы». Природа богатая. Времени скучать нет — постоянно мероприятия. Персоналу спасибо за внимание и терпение, теперь я знаю, как с нами непросто. Ребята все дружные. В лагере ставится характер человека, личность раскрывается.

Возрастная категория материалов: 18+