Вода схлынула так же быстро, как и наступила.Вода схлынула так же быстро, как и наступила.

Байдаркой до парома

Паром по маршруту Свободный — Веденово сегодня ходит по привычному расписанию. Переехать на ту сторону Зеи самому или перевезти груз можно без проблем. Между тем еще в начале недели на переправе царила суматоха: река вышла из берегов, затопила причал и подход к нему. Чтобы попасть на паром, до него нужно было метров 20 плыть на лодке.

Дом Станислава Михайловича от паромной переправы отделяет не менее 200 метров, но в этот раз вода до него не добралась. Однако пожилой горожанин вместе с супругой за неделю порядком перенервничали — по словам старожилов, такой разлив реки в Свободном уже был около 40 лет назад.

— В 72-м году последний раз у нас было наводнение, — утверждает Станислав Михайлович. — До сих пор помним. Этим летом я каждый день на реку ходил, смотрел, затопит — не затопит. Вода была очень большая, но я знал, что до дома вряд ли дойдет. А вот жена вся извелась. До сих пор сидит на чемоданах да давление сбивает: нагнала себе своими переживаниями.

Вслед за пенсионером на причале появляется семья свободненцев — тоже проконтролировать уровень воды.

— За ночь на метр упала? — радостно переспрашивает работника переправы молодая женщина. — Вот здорово!

Бесстрашный «Шанхай»

Жилая зона в районе паромной переправы считается не самой опасной в плане возможного подтопления. Расстояние от берега до ближайших домов — несколько сотен метров. А вот тем, кто живет на полкилометра ниже по течению, во время паводка есть, о чем волноваться.

Переулок 2-й Веденовский — последний жилой квартал так называемого Шанхая (района на окраине Суражевки, что в пригороде Свободного). Здесь люди живут практически на дамбе. До спуска к Зее метров 50, и как только в реке начинает подниматься вода, у «шанхайцев» появляются все шансы «поплыть». В этот раз до перспективы встретить речку в гостях на собственном огороде оставалось совсем немного.

— На прошлых выходных уровень воды в Зее в районе Свободного достиг отметки 5 метров 20 сантиметров, — констатирует первый заместитель главы администрации города Александр Попович. — До того, чтобы вода начала переливаться через край дамбы, оставалось 90 сантиметров. Если бы она продолжила прибывать, дома в районе Суражевки подверглись бы подтоплению. В пик паводка жителям этого квартала предлагалась временная эвакуация, однако люди выезжать из домов отказались. Сотрудники МЧС держали ситуацию на контроле и, к счастью, до критической отметки уровень воды не дошел.

Переехать из Шанхая в город, по словам жителей, в этом году им предлагали и работники администрации. Предложение было отвергнуто. Несмотря на непредсказуемое соседство с речкой, уезжать с живописной окраины никто не хочет.

— Мы не боимся воды, — заявляет Иван Кучер, чей дом один из тех, что ближе всего к реке. — Живем тут с 83-го года — ни разу вода через дамбу не переливалась. У нас тут и хозяйство, и огород. А в городе барак предложат или коммуналку, за которую платить четыре тысячи в месяц придется.

Затонувший урожай

Не думали о плохом и жители частного сектора в противоположном конце города — в районе лодочной станции. Однако этим летом они оказались единственными, кто пострадал от паводка. По словам работников администрации, Зея, вышедшая из берегов, все-таки подтопила здесь 14 домов. Вода, полностью залив городской пляж, зашла в основном в огороды и просочилась в погреба. Из жителей никто не пострадал, хотя надежду на урожай в этом сезоне многим пришлось похоронить.

— Большая часть этих домов используется как дачи, — говорит Александр Попович. — О том, что жителям причинен большой ущерб, нам неизвестно. Во всяком случае за помощью в администрацию никто не обращался.

Большая вода спала в одночасье — в ночь со вторника на среду. С отметки 5,20 уровень воды спустился ниже отметки 4 метра. Сейчас Зея продолжает убывать, однако горожане боятся второго этапа наводнения. Как уже писала АП, вероятность нового подъема воды в реках прогнозируют и гидрологи. Впрочем, он обещает быть уже не таким большим. Власти Свободного же считают, что шумиха вокруг паводка в этом году слишком преувеличена и экстренных работ по берегоукреплению в черте города проводить не планируют.

Заместитель начальника управления ГО и ЧС Свободного Владимир Пашин:

«Паводок на реке Зее был обусловлен резким подъемом уровня воды на реках Норе и Селемдже. По данным наших коллег из северных районов, за одну ночь уровень Норы, например, поднимался на 6 метров. Ситуация в черте города была и остается под контролем: организовано усиленное патрулирование, ведется мониторинг. Режим чрезвычайной ситуации в городе не вводился, пострадавших нет, значительный ущерб людям причинен не был. Сейчас уровень воды в Зее продолжает снижаться — река в черте города практически вошла в свое русло».

Возрастная категория материалов: 18+