Сфинкс в приюте дожидается возвращения своего хозяина из отпуска.Сфинкс в приюте дожидается возвращения своего хозяина из отпуска.

Сервис для четырехлапых

В Благовещенске мы нашли три гостиницы для домашних питомцев. Две официальные — при приюте для животных «Остров Спасения» и клубе служебного и любительского собаководства «Прит.ОК.», в последнем принимают только питомцев членов клуба. Также есть частная, о существовании которой мы узнали из объявлений, расклеенных по городу. В приюте «постояльцев» поселят в доме, в клубе собаководства — на свежем воздухе. Хозяйка заведения, организованного в частном доме, предлагает «номера» как в помещении, так и на прилежащей к нему территории (мелких зверей разместят в доме, крупных собак — на улице). Обитатели всех гостиниц проживают в просторных вольерах или удобных клетках. Самые частые гости — собаки и кошки, иногда приносят грызунов (в основном хомяков) и птиц (волнистых попугайчиков). Как рассказывают владельцы гостиниц, экзотических животных обычно к ним не сдают. Проживали как-то в

«отелях» шиншилла, хорьки и морские свинки.

Принимают хвостатых-полосатых во все времена года, кроме зимы — большинство вольеров находятся на улице, поэтому животные попросту замерзнут.

В сервисе гостиниц для четырехлапых и пернатых сомневаться не стоит, он на высоте, заверяют владельцы заведений. Ежедневно в «номерах» проводят уборку. Прогулка у каждого питомца индивидуальная. Из-за жары днем с животными стараются не гулять, выводят их на свежий воздух ночью или рано утром.

Кстати, сдать животное в приют можно не более чем на месяц, а в клуб собаководства — не более чем на полгода.

Без ветпаспорта — ни лапой

Во всех гостиницах выдвигают единое требование к заселяющимся — животные должны быть здоровы. От владельца питомца требуют справку о вакцинации животного или ветпаспорт. Хозяину также надо иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

— С клиентами наш приют заключает договор, — рассказала об условиях директор приюта «Остров Спасения» Елена Корниенко. — В документе хозяин указывает кличку своего питомца, чем его кормить, сколько раз с ним гулять, особенности характера животного. Мы пытаемся сохранить домашние условия для каждого питомца. Принимаем всех: хомячков, попугаев, собачек, кошечек. Любому животному будем рады.

А вот в гостиницу при клубе собаководства кошек стараются не принимать. Объясняют это тем, что мурки тяжелее переносят разлуку с хозяином.

По словам специалистов, животное может испытать настоящий стресс вне дома.

— Каждый из питомцев ведет себя по-разному, — говорит Елена Корниенко. — Кто-то перестает есть и пить. Бывает, что приветливые и дружелюбные животные в гостиницах приходят в сильнейшую апатию. Некоторые гости ведут себя очень агрессивно. Был у нас один такой «стаф», чуть клетку не выломал, пришлось сажать его на цепь.

Сухой паек или блюда на заказ

Если ваш питомец привередлив в еде, то поселиться он сможет не в каждой гостинице. Например, в «отеле» при клубе животным дают готовые корма.

— Мы берем тех питомцев, которые употребляют сухой корм. Летом жарко, сваренные каши быстро портятся, — объяснила президент клуба служебного собаководства «Прит.ОК» Оксана Притула. — Исключение делаем редко и только для животных, которых знаем. Например, как-то готовили для собаки породы боксер — он привык есть только кашу, никакую другую еду просто не воспринимает.

В частной гостинице владелец питомца сам выбирает, чем его «сокровище» будут кормить и привозит корм с собой. Правда, могут побаловать постояльца приготовленными блюдами по заказу.

— Домашний любимец может питаться как сухим кормом, так и кашей. Ограничений в еде нет. Мы готовы принять любого питомца, кроме грызунов, — рассказала хозяйка.

От рациона усатых зависит и стоимость проживания в «отелях». В целом ценник в гостиницах Благовещенска не сильно различается. Дешевле всего вам обойдется «номер» для попугая, дороже всего — для собаки.

— У нас цена суточного пребывания составляет от 50 до 300 рублей. В стоимость входит кормежка, уборка, прогулка. Если корм дорогостоящий, то он оплачивается дополнительно или владелец привозит его с собой, — уточнила директор приюта «Остров Спасения».

Сутки проживания в гостинице, организованной в частном доме, обойдутся для собак от 150 до 200 рублей (в зависимости от размера животного), для кошек — 150 целковых. Цены на услуги в клубе «Прит.ОК.» узнать не удалось, это коммерческая тайна.

Невыгодный бизнес

Гостиницы для животных — дело не такое уж прибыльное. Один кошаче-собачий отель в Благовещенске уже закрылся. Спрос на эти услуги заметно упал по сравнению с прошлыми годами.

— На животных много не заработаешь, — объяснила экс-директор «Зооняни». — Налоги высокие, цены растут, а повышать стоимость услуг — это будет слишком дорого для наших жителей. Я решила прекратить свою официальную деятельность. Но у меня остались постоянные клиенты, с их питомцами я и работаю.

Но несмотря на это, во всех заведениях август уже практически расписан, и свободных мест осталось мало. Поэтому если вы еще не определились с «пристанищем» для вашего питомца, стоит поспешить с выбором.

Возрастная категория материалов: 18+