На консультацию мамы приходили вместе с детьми.На консультацию мамы приходили вместе с детьми.

На выездном приеме населения в Свободном вместе с сотрудниками ОПФР по Амурской области побывали корреспонденты АП.

На радость дому

Второй малыш в семье Елены Ивановой появился два месяца назад. Счастливая мама пришла в Пенсионный фонд за сертификатом на материнский капитал. Заодно решила получить консультацию. О том, что вышел закон, который позволит при помощи этих денег построить новый дом или реконструировать старый, Елена слышала, поэтому сразу захватила с собой все свои жилищные документы — пусть специалисты областного управления проверят правильность их оформления.

— Вообще-то, строить дом нам не надо, — говорит Елена Иванова. — У нас есть большой, хороший, на земле. Вот только в прошлом году приключилась беда. Решили дом поднять, наняли рабочих, подлили фундамент, и после этого у нас стены полопались. Вот, хочу узнать, можно ли получить деньги на то, чтобы все исправить. Теперь нам нужен капитальный ремонт или реконструкция.

У Натальи Веденевской из Семеновки другая проблема — дом есть, и он в порядке, а вот пристройка к нему — летняя кухня — совсем мизерная и хлипкая. Расширить, укрепить было бы здорово, а заодно и сарай справить, чтобы завести хоть небольшое хозяйство. Без работы да с двумя детьми это было бы весьма кстати. За 40 километров на прием в Пенсионный фонд женщина добралась специально, чтобы выяснить, какие у нее на этот счет перспективы. Домой поехала воодушевленная — осталось уладить формальности с документами, и можно начинать стройку.

— Ребенку как раз три года исполняется, пора капитал получать, — улыбается Наталья. — Думали долго, куда его деть. Старшая дочка еще в школе — на образование рано, дом новый нам ни к чему. Как хорошо, что теперь на строительство эти деньги пустить можно. Расширим кухню. Сейчас вот только документы на дом в порядок приведу.

Стройка без осложнений

Наталья, Елена и еще более 20 мамочек из Свободного и Свободненского района в течение дня прояснили важные для себя моменты, касающиеся использования причитающихся им денег. Информации было особенно много, ведь в законе о материнском капитале вновь произошли изменения.

Строительство или реконструкция индивидуального жилого дома — новая статья использования средств материнского капитала. Возможность, которую она открывает, поистине революционная, особенно для жителей села. Ведь впервые с начала действия закона, оформив необходимые документы, владелец может получить деньги на свой персональный счет в банке, по сути — на руки. Во многих селах области суммы капитала в 343 тысячи рублей может хватить и на покупку дома на земле, и на оплату стройматериалов, необходимых для возведения малоэтажного жилища.

При этом порядок привлечения «маминых денег» для этих целей значительно упростился.

— Главное отличие, которое предусматривают поправки в закон о материнском капитале, — это возможность построить дом так называемым хозяйственным способом, — комментирует ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Елена Гончарова. — Это означает, что для того, чтобы получить эти деньги, не нужно заключать договоров со строительными и подрядными организациями, с юридическими лицами, которые должны будут строить ваш дом. Этого закон требовал в обязательном порядке раньше, и деньги перечислялись на счета этих организаций. Сейчас же достаточно предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о праве собственности на землю и разрешение на строительство, полученное в органах местного самоуправления, и средства будут переведены на личный счет человека в банке.

Перечисление денег происходит в два этапа: 50 процентов сразу и 50 процентов — через полгода после первого перечисления. За этот срок строительные работы должны начаться, и о том, что они проводятся, в Пенсионный фонд нужно будет предоставить документы. Каким образом их оформлять, в ближайшее время решат депутаты Государственной думы Российской Федерации. Пока же первую часть суммы можно обналичить, купить стройматериалы или нанять работников. При этом отчитываться за каждый свой шаг не нужно.

Дело 15 метров

Что такое реконструкция и чем она отличается от ремонта — отдельные вопросы. Ведь согласно поправкам в закон, использовать «капитальные» деньги можно именно на реконструкцию, а не на ремонт, пусть даже капитальный.

— Реконструкция помещения, которую можно осуществить при помощи средств материнского капитала, предполагает обязательное увеличение жилой площади не менее чем на 15 квадратных метров, — поясняет ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области Наталья Иванова. — Это должно быть подтверждено документом, который заявитель предоставляет нам через полгода после перечисления первой части суммы. Просто отремонтировать жилье на «мамины деньги» по закону нельзя. Мы стараемся, чтобы мамочки четко видели разницу.

Строительство и реконструкция жилья при помощи материнского капитала будет пользоваться популярностью, уверены сотрудники ОПФР, особенно на селе и в небольших городах. Свободный уже рекордсмен по количеству сертификатов, использованных непосредственно на покупку жилья, а не на оплату жилищных кредитов. На сегодняшний день на «мамины деньги» квартиры купили 58 жительниц Свободного, в Благовещенске эта цифра гораздо скромнее — 19. Всего по области заявления о распоряжении средствами семейного капитала на покупку жилья подали 228 человек.

Елена Гончарова, ведущий специалист-эксперт отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Амурской области отвечает на вопросы жителей о возможностях использования средств материнского капитала, в связи с принятием поправок в закон:

— Можно ли средствами материнского капитала погасить заем на жилье, данный работодателем?

— Да, можно. Главное чтобы это был целевой заем, то есть предоставленный на приобретение (или строительство) жилья. В этом случае в самом договоре займа прописывается адрес приобретаемого жилья (строительный адрес), который должен совпадать с адресом, указанным в свидетельстве о праве собственности на приобретенный объект (или строительным адресом, указанным в разрешении на строительство либо в договоре долевого участия в строительстве). Работодатель в обязательном порядке должен быть юридическим лицом (ООО, ОАО, ЗАО, потребительский кооператив и т.д.)

— Можно ли с помощью материнского капитала выкупить долю в квартире у бывшего супруга, и как это сделать?

— Да, можно. Необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в управлении Росреестра по Амурской области.

— Можно ли использовать материнский капитал на софинансирование федеральных жилищных программ, например, "Социальное развитие села до 2012 года" и дургих?

— Все очень индивидуально. Долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года» предусматривает право на получение социальной выплаты с условием, что у участника программы есть часть собственных или заемных средств. Полученный бланк государственного сертификата на материнский (семейный) капитала не подтверждает наличие своих денег. Однако, подав заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилья, можно оплатить часть стоимости сделки (например, по договору купли-продажи часть стоимости жилья оплатить материнским капиталом, а оставшуюся часть — полученной социальной выплатой).

Возрастная категория материалов: 18+