О работе местных властей в части организации мест безопасного отдыха населения на воде шла речь вчера на совещании правительства Приамурья. По словам начальника управления гражданской защиты и пожарной безопасности области Виктора Герасимовича, в ряде территорий к рекомендациям областных специалистов отнеслись формально. Так, например, не определено ни одного места массового отдыха населения на воде в Зее, Архаринском, Белогорском, Зейском, Ивановском, Октябрьском и Тындинском районах.

В Райчихинске, Благовещенском, Бурейском, Ромненском районах не созданы комиссии по содержанию зон отдыха и пляжей в период купального сезона. В большинстве муниципалитетов места отдыха не соответствуют нормативно-техническим требованиям.

В числе лучших отмечена работа властей Благовещенска и Свободного, Прогресса, Константиновского и Михайловского районов. Пляжи в этих территориях прошли техническое освидетельствование, кроме того, там организовано дежурство спасателей на воде. В других муниципалитетах главы ограничились патрулированием береговой линии, которое осуществляют сотрудники ОВД и ГИМС.

Уже сегодня заняться подготовкой к купальному сезону 2011 года поручил глава области главам городов и районов. У амурчан должна быть возможность отдохнуть у водоемов без риска для жизни и здоровья. К благоустройству же пляжей и береговых линий необходимо привлекать частные организации. Как это было сделано в Благовещенске: в начале лета городские власти провели конкурс на выполнение муниципального заказа. Компания-победитель, получив 300 тысяч рублей из городского бюджета, своими силами вырубила растительность, установила урны, обеспечила отдыхающих лежаками. Кроме того, более 500 тысяч рублей из городской казны было направлено для оборудования пяти спасательных постов.

В воде — кишечная палочка

Об этом, прямо скажем, малоприятном факте свидетельствуют лабораторные исследования пробы воды, которые каждые две недели проводит управление Роспотребнадзора по Амурской области.

В Благовещенске контроль качества воды организован в местах массового отдыха и купания горожан: на реке Амур в районе улиц Шевченко — Пионерской, на реке Зее — район Амурской, 1 и на первом и втором Владимировских озерах. По данным на 22 июля, обнаруженное в пробах количество кишечных палочек превысило норматив от 2 до 9 раз.

Возрастная категория материалов: 18+