Статус курсантов поступившие приобретут через несколько дней — после подписания министром обороны РФ приказа о зачислении. Все будущие сержанты уже отслужили в армии и, чтобы поступить в ДВВКУ, сдавали комиссии экзамены, в том числе и по физической подготовке.

Как сообщили в училище, будущим курсантам пришлось побороться за это звание — желающих было больше, чем мест. Учиться они будут в течение двух лет и 10 месяцев. В программе как общеобразовательные дисциплины, так и военные — устав вооруженных сил, строевая и огневая подготовка, тактика и другие. В дипломе у них будет стоять специализация «эксплуатация колесных и гусеничных машин». Занятия начнутся уже в августе. Причем довольствие у будущих сержантов в два раза больше, чем у будущих офицеров: 15 тысяч рублей в месяц хорошистам и 20 тысяч — отличникам. После обучения они, как и офицеры, должны будут отслужить по контракту не менее пяти лет.

Готовить профессиональных сержантов военные вузы страны начали в прошлом году. Тогда на базе ДВВКУ будущие сержанты проходили вступительные испытания, по итогам которых их зачислили в Рязанское воздушно-десантное училище. Набора будущих офицеров в военные вузы в этом году, скорее всего, не будет.

Возрастная категория материалов: 18+