Вернувшись из Нальчика и с Селигера, молодые активисты пообщались с прессой.Вернувшись из Нальчика и с Селигера, молодые активисты пообщались с прессой.

— Омоновцев было больше, чем участников форума. Мы чувствовали, что нас охраняют. Лагерь находился за колючей проволокой, — делится впечатлениями Вячеслав Иванов. — Во время форума в Нальчике на Баксанской ГЭС раздался взрыв. Кабардино-Балкария —небольшая по площади республика. Сам взрыв мы не слышали, но до нас доносились автоматные хлопки. Звонили родственники, друзья. Они переживали, спрашивали, все ли у нас в порядке. Мы были в Нальчике пять дней, жили и работали в полевых условиях.

В Нальчик молодых активистов пригласили для того, чтобы показать: регионы Южного федерального округа — не отдельные государства, а часть России. На площадке «Молодежный парламентаризм», в работе которой участвовал наш земляк, собрались 120 делегатов из 72 субъектов Российской Федерации. Все обсуждаемые проблемы сводились к роли молодежи в политической жизни страны. Также затронули вопросы формирования кадрового резерва для органов власти. По итогам работы молодые лидеры составили обращение к политическим партиям России.

Вячеслав Иванов ехал в Нальчик не только как председатель молодежного парламента Приамурья, но и как куратор дальневосточной группы из восьми человек. Стоит отметить, что в Амурской области — лучший региональный молодежный парламент страны. Такие данные обнародовала Ассоциация молодежных парламентов России. На второй строчке рейтинга — Удмуртия, следом за ней — Ленинградская область.

Форум «Кавказ-2020» посетили высокопоставленные гости — президент Кабардино-Балкарии Арсен Коноков и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, член руководящего состава партии «Единая Россия» Светлана Журова, координирующая работу с общественными объединениями и молодежью.

На форуме «Кавказ-2020» определили план действий на перспективу. В следующем году молодые депутаты планируют встретиться в столице Чеченской Республики городе Грозном.

— Мы не занимаемся политическим туризмом, то есть не ездим на такие форумы без цели. По итогам наших собраний принимаются конкретные решения, которые потом реализуются, — подчеркнул Вячеслав Иванов.

Привет из «Селигера»

Второй раз наши земляки участвовали во Всероссийском молодежном форуме «Селигер», который недавно завершил свою работу. Если в прошлом году на озеро Селигер в Тверской области ездили 6 амурчан, то в этом — лишь одна. Студентка БГПУ Елена Чипизубова, зампред молодежного парламента Приамурья, стала участницей смены «Технология добра».

Амурчанка представила на суд жюри проект «Добровольцы: единая команда». Суть программы — уборка улиц города руками волонтеров. На реализацию этого проекта, по подсчетам автора, требуется около 300 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+