На утреннюю гимнастику вышло пока десять человек.На утреннюю гимнастику вышло пока десять человек.

Каждое утро Галина Андреевна начинает с зарядки, либо у себя дома, либо на берегу Амура. Теперь день пенсионерки будет начинаться на площади перед ОКЦ. В свои 70 лет она может дать фору остальным свежеиспеченным спортсменам, с которыми впервые познакомилась вчера.

— Поздновато, на мой взгляд, начинаются занятия, можно пораньше, например часов в семь, — поделилась первыми впечатлениями Галина Андреевна. — Сама я регулярно занимаюсь самостоятельно, но теперь буду приходить и сюда. Нагрузки вполне нормальные, такой темп подойдет даже для неподготовленного человека. Я, правда, немного подустала, но это нормально. Легкая усталость быть должна.

Узнала про занятия Галина Андреевна из субботнего номера АП и решила вспомнить молодость. Такой массовой гимнастики женщина, по ее словам, не видела со школьных лет.

— В последний раз такое, помню, было в четвертой школе, где я училась, — вспоминала бойкая пенсионерка. — Нас регулярно организованно выводили на зарядку, иногда просто делали пятиминутку. Приятно, что все это своими силами организовала наша молодежь.

Стандартные дыхательные упражнения, упражнения на гибкость, растяжку и координацию. Ничего особо сложного делать тренер не заставляла, да и, судя по тому, как «гимнасты» выполняли упражнения, это для них не впервой. Громкая музыка в восемь утра, конечно же, привлекла внимание сначала жителей соседних домов, кто-то глазел из окон и с балконов, позже посмотреть поближе подошли и просто прохожие. К концу 20-минутного занятия зевак собралось больше, чем участников, которых собралось всего десять человек, но это тренера Милану Гладневу нисколько не смутило.

— Нужно прививать такую культуру в Благовещенске, — говорит инструктор. — Люди заинтересуются, уже после первого занятия ко мне подходили с пожеланиями. Просили побольше дыхательной гимнастики. Мне и самой интересно заниматься таким образом, никогда еще не вела разминку на улице для всех желающих.

В дальнейших планах у «дримтимовцев» начать заниматься более углубленно, применять различные снаряды, но пока для этого нет средств. Сейчас будет работать только одна группа и один тренер, но в следующем году все пришедшие будут поделены по возрастам и каждому будет дана своя нагрузка. Утренняя гимнастика возле ОКЦ продлится до конца августа. Каждый день в восемь утра инструкторы ждут всех желающих за зданием центра со стороны улицы Кузнечной. Будьте здоровы.

Возрастная категория материалов: 18+