По версии следствия, женщина, занимавшая в банке должность контролера-кассира, использовала свое служебное положение в преступных целях — после удаления защитного слоя с лотерейного билета она вырезала нужные цифры и вклеивала их в другой билет, добиваясь повторения нужной для выигрыша комбинации. Далее она принимала выигрышные билеты у самой себя, оформляя отчетную документацию по вымышленным именам и паспортным данным, и присваивала деньги. В январе текущего года ей удалось незаконно положить в карман более 6 тысяч рублей.

У мошенницы не было шансов остаться безнаказанной — деятельность сотрудников банка записывается камерами внутреннего наблюдения, а вся отчетная документация строго проверяется. Выигрышные билеты после обналичивания кассиры направляют в специальный орган банка. Там и «всплыли» подделки. Сотрудники кредитного учреждения, просмотрев видеозаписи и установив виновницу, немедленно обратились в следственные органы.

Бывшей сотруднице банка было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. За это преступление женщине грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Обвиняемая свою вину отрицать не стала — вернула похищенную сумму и раскаялась в содеянном. По словам прокурора Октябрьского района Дениса Диких, в суде такое поведение обвиняемой могут признать смягчающим обстоятельством. Кроме того, бывшая сотрудница банка является матерью двоих малолетних детей и на момент проведения следствия была беременна, что также учтет суд при вынесении приговора.

Возрастная категория материалов: 18+