Финалисты определяются по сумме двух игр — на своем поле и в гостях. Первым пробился в финал футбольный клуб «Белогорск». Неделю назад лидер первенства области забил три безответных мяча в ворота свободненского «Авангарда» в родных стенах, а в минувшее воскресенье с таким же счетом победил в ответной встрече.

Участники второго полуфинала «Амур-2010» и ФК «Благовещенск» в субботу сыграли между собой первую игру. Она прошла на стадионе «Спартак» при обычной для областных футбольных соревнований зрительской явке — порядка 100 человек. Хотя кубковый матч собрал весь цвет амурского футбола — дюжина его участников в разные годы играла в профессиональном «Амуре».

В прошлом году ФК «Благовещенск» в одну калитку выиграл чемпионат области. Увы, от того победного состава на сегодняшний день осталась всего лишь пара-тройка игроков. Почти полкоманды перешли под знамена «Амура-2010», еще четыре ведущих футболиста попали под весенний призыв. Заменившей их юной поросли пока не по силам на равных играть с «амуровцами».

Матч начался с затяжного штурма ворот «благовещенцев». Опаснейшие моменты возникали один за другим, однако табло в работу не включалось. В одних случаях игрокам главной команды Приамурья не везло, большинство же голевых моментов они запарывали из-за недостатка индивидуального мастерства. Контратаки ФК «Благовещенск» захлебывались на дальних подступах к неприятельской штрафной площадке.

«Амуру-2010» удалось открыть счет только на 40-й минуте встречи: Владимир Семенов метров с 18 нанес разящий удар — несильный, но неожиданный и очень точный. Судьба встречи решилась в середине второго тайма, когда в течение трех минут в ворота «благовещенцев» влетели два безответных мяча. Дублем отметился один из самых юных футболистов «Амура-2010» 18-летний Павел Федорченко. Особенно красив был его первый гол — дальний выстрел, метров с 25, угодил точно в цель.

При счете 0:3 ФК «Благовещенск» предпринял отчаянные попытки хотя бы размочить счет. Под занавес матча ему это удалось — горечь поражения скрасил 17-летний Юрий Стащук.

— Счет 3:1 в пользу «Амура» не в полной мере отражает его большое игровое и территориальное преимущество над соперником, — сказал после окончания встречи главный судья матча Роман Потапов. — Забивать больше мешает не очень хорошая реализация голевых моментов.

Высказал свое мнение о благовещенском «междусобойчике» и президент футбольного клуба «Амур-2010» Анатолий Рубцов:

— Сомнений в исходе матча, я думаю, ни у кого не возникало. Класс отдельно взятых футболистов и команды в целом у нас выше, чем у соперника.

Кто будет противостоять футбольному клубу «Белогорск» в решающей схватке за почетный трофей, станет известно 4 августа. В этот день на стадионе «Амур» состоится повторная полуфинальная встреча благовещенских команд.