Полосатой вкуснятиной торгуют на каждом углу.Полосатой вкуснятиной торгуют на каждом углу.

Это значит, что у каждого появляется шанс как полакомиться качественным арбузом, так и нарваться на тот, что был выращен на химикатах. Кто контролирует торговые точки с бахчевыми и как купить «правильный» арбуз, выясняла АП.

На прилавках областного центра полосатое лакомство можно купить по цене от 10 до 20 рублей за килограмм. Разборчивый покупатель не станет хватать товар на обочине пыльной дороги, а предпочтет посетить оборудованное место торговли, занятое продавцом на законных основаниях. Как рассказали АП в управлении потребительского рынка администрации Благовещенска, места для летней торговли в черте города выставляются на конкурс еще весной. В этом году по итогам конкурса предпринимателям было выдано 346 разрешений на уличную торговлю.

— Среди тех, кто получил такие разрешения, владельцы летних киосков, передвижных лотков, палаток, — рассказывает исполняющая обязанности начальника отдела торговли управления потребительского рынка Виктория Гнатюк. — Из общего количества разрешений 24 выдано на торговлю овощами и фруктами, непосредственно на торговлю бахчевыми — 11.

Покупая товар в оборудованной палатке, люди, как правило, уверены, что если разрешение на торговлю есть, то и качество товара будет безупречным. По идее так и должно быть, ведь законно продавать можно только те арбузы, что с документами.

— Арбузы относятся к товару, на который владелец должен обязательно оформить декларацию соответствия, — пояснили АП в ООО «Центр сертификации». — Это означает, что он должен выписать поручительство за качество своего товара и обязан подкрепить его результатами исследований своей продукции. По сути, получается та же сертификация.

Между тем каждый ли продавец «полосатых» имеет на руках декларацию соответствия, с уверенностью сказать никто не может. Поголовно торговые точки никто не проверяет, и пока в отдел по защите прав потребителей не пожалуются те, кто пострадал, съев некачественный арбуз, проверять не станет.

— Качество продукции мы можем контролировать только в пределах нашей компетенции, — поясняет начальник управления потребительского рынка администрации Благовещенска Галина Трюхан. — А это значит — только по жалобам потребителя. Ни в этом, ни в прошлом году на качество арбузов нам никто не жаловался.

На отсутствие «арбузных» жалоб со стороны амурчан ссылаются и в Роспотребнадзоре. Полномочия этого органа в плане организации проверок предпринимателей также ограничены законом. «Чтобы не кошмарить бизнес», проверку объектов торговли, в том числе реализующих арбузы, Роспотребнадзор проводит раз в три года, согласно заранее составленному годовому плану, либо так же по обращениям и жалобам потребителей. В этом году плановые проверки нарушений в организации торговли арбузами пока не выявили.

Особое внимание уделяют лишь привозным арбузам — на них оформляются документы, без которых партию товара на территорию России попросту не пустят.

— В соответствии с соглашением Таможенного союза, ввоз арбузов на территорию Российской Федерации разрешается по ранее выданным санитарно-эпидемиологическим заключениям, действительным до 01.01.2012 года, — рассказывает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. — На вновь ввозимую продукцию оформляются документы, подтверждающие соответствие, преимущественно декларация о соответствии (сертификат соответствия), оформляемые с привлечением третьей стороны. Разъяснения по вопросам, связанным с подтверждением соответствия такой продукции, выдаются агентством по техническому регулированию и метрологии.

С января 2010 года поступило 23 партии арбузов из КНР, было проведено три исследования данной продукции, все исследованные пробы соответствовали требованиям СанПиН по содержанию нитратов, пестицидов и наличию гельминтов, уточнила Надежда Жукова.

«Полосатого» — на анализы

Отнести плод в специализированную химическую лабораторию — еще один способ удостовериться в том, что вы едите безопасный продукт. Однако обойдется такое удовольствие в Благовещенске недешево. За исследование арбуза на предмет содержания нитратов и пестицидов придется выложить от сотни до нескольких тысяч рублей.

С просьбой исследовать «полосатого» можно обратиться в ФГУ САС «Амурская», ФГУ «Центр гигиены и эпидемиологии» либо в центр стандартизации и метрологии.

Минимальная стоимость услуги исследования на нитраты в САС «Амурская». Сюда можно принести кусочек арбуза и, заплатив 110 рублей, в течение часа получить результат анализа. Проверить плод на наличие пестицидов в этой лаборатории можно только в том случае, если известно, в употреблении какого именно химиката вы подозреваете производителя. Стоимость такого анализа — около 500 рублей.

В ФГУ «Центр стандартизации и метрологии» можно обратиться только по поводу подозрения на нитраты. Для исследования потребуются 3—4 образца разных арбузов одной партии, заплатить за анализ придется 500 целковых.

Центр гигиены и эпидемиологии также оказывает платные услуги населению по исследованию продукции, однако, прежде чем нести арбуз в лабораторию этого учреждения, нужно получить разрешение на проведение исследования за подписью руководителя управления Роспотребнадзора. Для этого нужно лично прийти в управление и написать соответствующее заявление. Полный анализ на пестициды и нитраты в этой лаборатории будет стоить около трех тысяч рублей.

Между тем, как утверждают специалисты, отравиться можно даже качественным, «чистым» арбузом. Чтобы этого избежать, не стоит есть ягоду спустя сутки после того, как вы ее разрезали, даже если вы хранили ее в холодильнике.

Проверяем на нитраты в стакане воды

Выбирая арбуз, многие привыкли доверять только своему чутью да бабушкиным советам: мы разглядываем, обстукиваем товар, дергаем за хвостик и ищем бочок пожелтее. Самые недоверчивые соглашаются вскрыть приобретение прямо на месте и с удовольствием несут домой красный и сочный плод, не задумываясь при этом, что краснота красноте рознь и показатели арбузного «здоровья» совсем другие. Для того чтобы убедиться в безопасности купленного продукта, его можно исследовать, как самостоятельно, так и при помощи специалистов.

Методов исследования арбуза в домашних условиях, о которых рассказывают СМИ в программах, посвященных здоровому питанию и образу жизни, может быть несколько. Наиболее популярный — опыт с арбузом и стаканом воды. Так, по мнению одного из интернет- источников, можно проверить ягоду на содержание нитратов.

— Сначала внимательно присмотритесь к плоду: мякоть «нитратного» арбуза интенсивно красная с легким фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут от сердцевины к кожуре, не белые, в отличие от качественных арбузов, а желтоватые, — советуют специалисты. — Если вы разотрете кусочек арбузной мякоти в стакане воды и жидкость просто помутнеет, это значит, что плод не содержит нитратов. Если же она покраснела или порозовела — перед вами ягода, перекормленная опасными веществами. Разрезав арбуз, осмотрите срез мякоти: у «вредного» поверхность гладкая, а у натурального — бугристая.

Мнение

Александр Куксенко, фермер из Усть-Ивановки:

«Зачастую под видом наших арбузов продают китайские. Советую покупателю все же не стесняться спрашивать у продавцов ягоды документы на товар. Те, кто уверен в качестве своих арбузов, оформит на них сертификат. Это поможет избежать недоразумений, как с покупателями, так и с представителями контролирующих органов. Мы, например, независимо от того, какие изменения происходят в законах, всегда сертифицируем свою продукцию. Так поступают все уважающие себя сельхозпроизводители».

Возрастная категория материалов: 18+