Благовещенцы не перестают удивляться постройкам, неожиданно появляющимся во дворах. (В. Аникина)Благовещенцы не перестают удивляться постройкам, неожиданно появляющимся во дворах. (В. Аникина)

«Я живу в доме по адресу: Северная, 149. За нашим домом, как и полагается, есть гаражный массив. Количество гаражей в нем оставалось неизменным лет 10, но прошлой весной он вдруг стал расширяться быстрыми темпами. За считанные месяцы «выросла» дополнительная линия капитальных гаражей, некоторые вплотную подбираются к дому. Два новых строения практически загородили дорогу для машин. Там, где раньше мог свободно проехать грузовик, сейчас с трудом протискивается легковушка. Так что «скорая» или пожарная вряд ли теперь здесь пройдет. Неужели все эти гаражи построены легально? Как это определить? Куда можно обратиться с жалобой на тех, кто создает неудобства?»

От редакции

Пожаловаться на тех, кто самовольно поставил гараж в областном центре, можно в кабинете № 119 мэрии Благовещенска по улице Ленина, 133. Заявление пишется на имя и. о. главы администрации города Николая Неведомского. Оттуда это заявление попадет на стол заместителя мэра Благовещенска Федора Бельчикова, и он направит его на рассмотрение в земельное управление. Специалисты одного из отделов займутся вашим обращением.

— Чтобы определить, законно поставлен гараж или нет, мы проверяем наличие документов на землю у владельца, — объясняет заместитель начальника отдела земельного контроля земельного управления администрации Благовещенска Юрий Шульга. — Неоднократно по обращениям граждан проводились проверки и на территории гаражного массива в районе Северной, 149. Гаражей там действительно много, но «скорая» и пожарная машина могут свободно подъехать к дому с другой стороны.

Как рассказывает Юрий Николаевич, если после проведения проверки выяснится, что гараж установлен самовольно, составляется схема данного земельного участка. Собранную информацию чиновники отправляют начальнику милиции общественной безопасности УВД по г. Благовещенску. Спустя некоторое время милиционеры сообщают, удалось ли им отыскать владельца незаконно установленного гаража. Если хозяина нашли, его вызывают и составляют материалы для привлечения к административной ответственности.

Но люди в погонах могут и не найти гражданина, который без всякого разрешения смастерил «стойло» для своего «железного коня». В таком случае администрация города направляет сведения о местонахождении самовольной постройки для печати в СМИ, в частности в газету «Благовещенск». Если через месяц после публикации владелец не объявится, гараж уберут в принудительном порядке.

Гараж гаражу рознь

— Но стоит учитывать, к какому виду имущества относится каждый конкретный гараж: к недвижимому или движимому, — подчеркивает Юрий Шульга. — Гараж считается недвижимостью, если его невозможно переместить без нарушения целостности. Проще говоря, такое пристанище для машины краном не поднимешь. Такой гараж капитальный, у него есть фундамент. Недвижимые гаражи нельзя убирать на основании постановления администрации города. Такие объекты сносятся лишь по решению суда.

Если же гараж можно поднять, не разрушив его, — это движимое имущество. Земельный участок под таким «домом» для автомобиля освобождается согласно постановлению мэрии. Специалисты отдела по благоустройству управления ЖКХ Благовещенска должны организовать работу по вывозу самовольно установленных построек в специально отведенное место. Администрация города раньше заключала договоры с подрядчиками. Они непосредственно убирали гаражи и другие самовольные постройки. Эта работа оплачивалась из средств муниципалитета. Но несколько лет назад финансирование прекратилось.

Ни рубля

— Последний гараж мы вывезли за бюджетные деньги еще в 2008 году. Вот уже второй год подряд в городской казне на эти цели не выделено ни рубля, — сообщила АП начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска Светлана Ким.

По словам Светланы Анатольевны, гаражи сейчас все-таки убирают. Например, если кто-то собрался возводить дом и гаражи мешают начать строительство. Тогда вопрос о сносе согласовывается с управлением ЖКХ. Но платят за вывоз гаража частные лица.

Гаражное нашествие

Пока нас пугают парниковым эффектом, озоновыми дырами и глобальным потеплением, мы душим себя сами в своих каменных джунглях, превращая дворы в автостоянки и нагромождая гаражи для своих авто под соседскими окнами.

Так уж получилось, что автомобиль сегодня есть почти в каждой семье, а значит, и ездить на нем нужно, и куда-то ставить его приходится. И тех гаражных массивов, что были отстроены еще в советские «безлошадные» времена, уже катастрофически не хватает.

Гаражный вопрос стал не менее болезненным, чем квартирный, ведь просто бросать авто во дворе до сих пор не каждому по нраву: летом машина «вспотеет», зимой — промерзнет и вдруг не заведется, поэтому за стойло для своего «железного коня» бьются до последнего. Новая тенденция такой борьбы напоминает крысиные бега: увидев свободный клочок земли, автолюбители, опережая друг друга, втыкают на него гаражную коробку, не заботясь о документах, разрешениях и прочих «глупостях». Мол, поставлю — а потом узаконю как-нибудь. В итоге гаражи сегодня можно встретить в самых неожиданных местах — возле газгольдеров, на детских площадках и прямо под окнами жилых домов.

Пришла гаражная беда и в наш двор. Несколько старых домов конца 70-х годов постройки и несколько хрущевок автовладельцы взяли в плотное кольцо. За домом, там, где мы с друзьями в детстве катались на санках и где когда-то хоккейная коробка была, теперь просто гаражи. Много гаражей. Пока, правда, только в два ряда, но уже намечается третий. Летом от такого соседства особых неудобств вроде и не замечаешь. Ну погулять с ребенком негде, ну одуванчики «закатали» — мелочи жизни. Зато когда зимой часов в семь утра люди дружно приходят разогревать своих «железных коней», клубы выхлопных газов повисают в воздухе плотным вонючим блоком и вплотную подбираются к окнам. Еще несколько коробок — и об утреннем проветривании комнаты можно будет навсегда забыть.

Стимулирует гаражную лихорадку относительно новый в городе сервис — покупка готового капитального гаража. Некая фирма привозит и за считанные часы устанавливает бетонные коробки там, где клиент скажет. А ведь еще пару лет назад гараж нужно было строить самому. Процесс длился несколько дней или недель, и это останавливало «захватчиков»: ведь стройку могли заметить, заинтересоваться. С готовым гаражом проще: поставил — и как будто так и было.

То, что делают автолюбители, конечно, наглость, но она вполне объяснима: незаконно строят сотнями, а убирают по предписанию жалкие единицы. Как бы ни говорилось о том, что проверят каждого «захватчика» и обяжут снести каждую незаконную постройку, во многих дворах до сих пор красуются гаражи с надписями: «Убрать до 01.01 2005 (2004, 2006...)».

Наверняка жить среди бесконечных пахнущих бензином бетонных коробок неприятно и самим их владельцам, но оправдание собственному земельному пиратству всегда находится. Легально землю под строительство гаража выбить сложно, цены на готовые строения «в законе» бешеные, а многоэтажные теплые стоянки, куда можно пристроить авто в непогоду или на время отъезда, у нас только начинают развиваться. И, судя по всему, цены на их услуги также будут рассчитаны отнюдь не на простой люд.

Екатерина Кузьмина, журналист АП.

Старшая дома не согласна с обвинениями

Я — уполномоченный представитель жильцов двух домов: Ленина, 119/1 и Шимановского, 5. Недавно прочитала статью «Дело — гараж!», напечатанную в АП 23 июля. Считаю, что такой материал портит мое доброе имя.

Приведу конкретные примеры. Журналист выслушал Татьяну Тунгусову, которая со страниц газеты облила меня грязью. Меня обвиняют в том, что я стараюсь извлечь свою выгоду и чиню препятствия. Это — ложь. Я учитываю интересы людей всех возрастов: пенсионеров, молодых, детей. И многие из них отзываются обо мне добрым словом.

В статье упоминается о собрании жильцов. Разговор шел о футбольной площадке. Я будто бы пообещала заменить деревянные ворота на железные. Во-первых, я в этой процедуре не участвовала, людей созвала Татьяна Тунгусова. Она собрала голоса 56 человек.

Всего же в двух домах собственников жилья 847. То есть решение принималось меньшинством.

Во-вторых, новые ворота установили, ребята играют с азартом в футбол, но мяч летит в цветники, попадал в окна. Ко мне, как к старшей домами, приходили люди, высказывали жалобы. Но я отвечала, что не имею отношения к установке ворот, направляла к Тунгусовым.

Неогороженная футбольная площадка опасна. Мяч, что пуля, летит с большой силой. С обеих сторон поля — песочницы, где играют малыши. Я — уполномоченный представитель жильцов, и мой долг поставить в известность участкового милиционера, управляющую компанию, РЭУ. Что я и сделала. Но в суд на Тунгусову, как написано в газете, не подавала. А вообще, вокруг футбольной площадки надо поставить ограду. Этот вопрос упирается в деньги.

«Судьба единственной на всю округу спортивной площадки находится под угрозой», — написано в статье. Это неверно. Всего в 20—30 шагах от нашего дома есть хоккейная коробка. Она расположена возле технологического техникума. Туда дети со двора частенько бегают играть, зимой катаются на коньках.

Кроме того, не так давно двор выиграл грант от администрации — мы получили 30 тысяч рублей, на которые установили качели. Дети стояли в очереди, чтобы покачаться. Работаешь старшей дома, стараешься приносить пользу людям. А тут тебе такая «благодарность».

Теперь про гаражи, проблема которых была поднята в материале. Я категорически против их самовольного строительства. Еще в сентябре прошлого года в нашем дворе возникли какие-то подозрительные типы. Они готовили землю под гаражи. Узнав об этом, я быстро собрала подписи жильцов и направила бывшему главе администрации Мигуле заявление-протест. 14 октября пришел ответ. В нем написали, что специалист земельного управления администрации города Благовещенска провел проверку. Факт выполнения подготовительных работ для строительства гаражей не подтвердился.

Но в феврале неизвестные лица опять появились во дворе. Инициативная группа жильцов нашего дома подошла к ним, поинтересовалась, на каком основании хотят ставить гараж. В ответ один из рабочих начал браниться. Потом неизвестные скрылись. Я не оставила этот случай без внимания. 10 февраля по поручению жильцов дома написала заявление в милицию. Еще в тот же день обратилась в приемную Путина. Ведь надо предотвратить самовольную установку гаражей в нашем дворе.

Людмила Валиева, Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+