К сожалению, решение застраховать квартиру зачастую принимается хозяевами как раз после того, как все уже случилось. Хотя заранее побеспокоиться о сохранности своего имущества гораздо проще и дешевле.

— Статистика показывает, что большинство страховых случаев в городских квартирах приходится как раз на время массовых отпусков и дачного сезона, когда хозяева отсутствуют. Для тех, кто не хочет столкнуться с разного рода неприятностями по возвращении в родные стены, мы разработали специальное летнее предложение — акцию «Сезон выгодного страхования», в рамках которой страховка квартиры обойдется значительно дешевле, — отмечает директор департамента массовых видов страхования компании «Росгосстрах» Александр Блайвас.

Чем может обернуться летний отпуск, который все мы так ждем и любовно планируем? Чаще всего квартиры страдают от затоплений. Авария водопровода может случиться в любой момент — как в старенькой хрущевке, так и в недавно построенном доме. Если по приезде вы обнаруживаете, что залили соседей снизу, то при наличии полиса вам не о чем беспокоиться — все расходы вы перекладываете на страховую компанию. В результате все довольны: конфликт с соседями урегулирован, добрые отношения сохранены, вы ограждены от непредвиденных расходов из собственного кармана.

— Действительно, мы наблюдаем рост популярности страхования гражданской ответственности перед соседями на случай причинения вреда их имуществу, причем страхуют ответственность не только собственники жилья, но и те, кто проживает в арендованных квартирах, — отмечают в компании «Росгосстрах».

Еще один не менее значимый риск — кражи. По статистике, в теплое время года число совершаемых краж увеличивается на 30—40% — длительное отсутствие хозяев в городе толкает домушников на преступления. За это время можно лишиться всего, что было «нажито непосильным трудом». Даже стальная дверь — не панацея. Практика показывает, что и она не преграда для преступников.

На третьем месте — пожары. Это самый опасный риск: если после потопа можно спасти хоть часть имущества, то огонь, как правило, уничтожает все. Классическая страховка позволяет финансово защитить свою квартиру от пожаров, любых видов заливов (в том числе при тушении пожара), взрывов газа и, конечно же, от краж, грабежей, разбоев. Вы можете застраховать квартиру по всем возможным рискам или выбрать конкретный, например только пожар. Однако в этом случае вы должны понимать: если с имуществом что-то произойдет, выплату вы получите только по тому риску, который застрахован. Поэтому гораздо выгоднее страховать все в комплексе.

Дороговизна страховки — это не более чем миф. В Росгосстрахе утверждают, что застраховать свое жилье могут люди с любым достатком.

— Многие страхуют свои автомобили, потому что страшно потерять средство передвижения. «На чем же я буду ездить, случись что» — частый аргумент. Но вопрос: «Где же мы теперь будем жить?» — звучит еще страшнее. К слову, страховка вашей квартиры обойдется вам гораздо дешевле популярного нынче каско, а выплаты по страховому случаю могут быть и на порядок выше, — рассказывает Александр Блайвас.

Подробную информацию об условиях страхования можно узнать:

- на сайте www. rgs.ru

- в Едином диспетчерском центре компании «Росгосстрах» по телефону 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный)

- в местном филиале компании:

г. Благовещенск, ул. Амурская, 229/1, тел. (4162) 59-92-92.

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+