Внимание угонщика привлекают открытое окно и ключ в замке зажигания.Внимание угонщика привлекают открытое окно и ключ в замке зажигания.

Откровенность себе во вред

В первую очередь потенциальной жертвой преступников становятся люди, впускающие в свою квартиру незнакомцев. Примеров множество. У одной из жительниц областного центра 22 июля из квартиры бесследно исчезло 120 тысяч рублей. Как выяснили оперативники, накануне вечером она познакомилась с мужчиной, пригласила его к себе в гости и сама рассказала о том, что в ее доме имеется крупная сумма денег.

— К другой категории жертв относятся люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они всегда привлекают внимание злоумышленников, — отметил начальник первого отдела милиции УВД по г. Благовещенску Дмитрий Панченко.— Выпивший человек слабо контролирует свое поведение и всегда словоохотлив. Рассказывает первому встречному обо всем. Вплоть до того, сколько у него при себе денег и что он собирается с ними делать. Недавно сотрудники нашего отдела возбудили уголовное дело по факту грабежа. Как оказалось, потерпевший на вырученные от продажи автомобиля деньги распивал в незнакомой компании спиртное. Во время застолья имел неосторожность обмолвиться о проведенной сделке и о большой наличности в кармане. По дороге домой на него напали преступники.

Бары — рай для воров

Как показывает криминальная практика, в барах, ресторанах и других увеселительных заведениях, где люди распивают спиртные напитки, также часто совершаются преступления. В основном кражи. Такие места — рай для воров. Посетители, чаще всего девушки, по беспечности, легкомыслию или забывчивости оставляют ценные вещи без присмотра, чтобы отлучиться по разным надобностям. А когда возвращаются к столику, обнаруживают пропажу.

— Мы задержали в мае мужчину, который в ночном клубе одновременно совершил пять краж сумочек, — вспоминает начальник уголовного розыска отдела милиции № 1 УВД по Благовещенску Дмитрий Юренко. — Аналогичная история произошла в одном из летних кафе областного центра. Причем потерпевшие, тоже пять человек, обратились в милицию лишь на следующий день после того, как обнаружили пропажу.

Автоприманка

Еще к одной категории риска можно отнести автолюбителей, оставляющих свой транспорт незапертым. Злоумышленники крадут из салонов машин борсетки, телефоны, документы. Среди них есть и немало желающих просто прокатиться на чужом авто.

Один из последних примеров — преступление, произошедшее 28 июля в Белогорске. Во втором часу дня житель одного из домов по улице Победы обнаружил пропажу машины — ЗИЛ угнали со двора. Внимание угонщика привлекли открытое окно и ключ в замке зажигания. Чем не автоприманка для преступников?

Молодой человек, подозреваемый в угоне, стал участником ДТП и был задержан по горячим следам. В ближайшее время он восстановит нанесенный хозяину авто ущерб. Но ведь этих и многих других преступлений можно было легко избежать, будь люди внимательнее к себе и своему имуществу.

Передвижные пункты милиции охватят окраины Благовещенска

В августе УВД по Благовещенску организует передвижные пункты милиции (ППМ). В их состав войдут сотрудники уголовного розыска, отделов лицензионно-разрешительной работы и по борьбе с экономическими преступлениями, инспекторы ГИБДД, подразделения по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные милиции. ППМ будут работать в четырех населенных пунктах. Их жители могут лично встретиться с руководителями служб городского управления внутренних дел с 18.00 до 20.00 часов.

График работы

6 августа — Моховая Падь,

13 августа — Садовое,

20 августа — Плодопитомник,

27 августа — Аэропорт.

Наркотики — почтой

В Петропавловске-Камчатском проходят судебные заседания по делу межрегионального преступного сообщества. Его участники почтой наладили регулярные поставки наркотиков из Амурской области на полуостров. Разрушили незаконный бизнес оперативники управления уголовного розыска.

На скамье подсудимых оказались 22 преступника. Для этого потребовались месяцы работы амурских оперативников и их камчатских коллег. У членов сообщества изъяты десятки килограммов наркотических веществ, сотни тысяч рублей, несколько дорогостоящих иномарок. По делу допрошено более 200 человек.

Как установило следствие, во главе криминальной пирамиды стояли двое: 40-летний житель Белогорска и его камчатский подельник — осужденный и уже длительное время отбывающий наказание в колонии. Пребывание в местах не столь отдаленных не помешало партнеру наладить рынок сбыта для запрещенного товара из Приамурья.

— Первое дело возбудили в 2007 году. Была изъята посылка, отправленная жителями Белогорска, в ней было спрятано гашишное масло, — рассказал подробности начальник отдела управления уголовного розыска областного УВД Иван Коваль. — Организатор жил в Белогорске, находил людей, которые приходили на почту и отправляли по его просьбе посылки в другой регион. В Петропавловске-Камчатском отправления встречали нужные люди, и наркотики расходились по разветвленной сети дилеров.

Завод по производству гашишного масла криминальные дельцы расположили в частном доме недалеко от Белогорска. С помощью центрифуги зелье изготавливали практически в промышленных масштабах. Ныне производство остановлено, но не останавливается работа отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по Амурской области. С начала года его сотрудниками раскрыто более 60 преступлений.

Сергей Чебарев.

Возрастная категория материалов: 18+