Однако из-за обильных дождей уровень воды в реках значительно увеличился, и песчаный берег на Зее, где изначально планировались игры, размыло. Поэтому вместо пляжа спортсменам пришлось играть на искусственной площадке в городском парке.

Главное отличие пляжного волейбола от классического — количество игроков. Здесь их всего двое. А значит, каждый за себя и за всех. У «пляжников» даже существуют свои специальные знаки для подсказки партнеру. Сигналы подаются за спиной, чтобы дать понять, какая тактика игры будет выбрана. Еще одним важным качеством является универсализм участников. Чтобы быть таковыми, милиционерам надо много тренироваться. По словам организатора соревнований — подполковника милиции Александра Старовойтова, хорошая спортивная форма сотрудников способствует большему количеству раскрытых преступлений.

Турнир по пляжному волейболу выдался непростой. Напряженной обстановке в финале подыграла и небесная канцелярия. Претендентам на победу пришлось соревноваться под дождем.

— Но так даже легче, — говорят спортсмены. — Нет пыли, да и не жарко. А значит, тратится меньше физических сил.

По итогам финального матча дуэт сотрудников милиции общественной безопасности сломил сопротивление пары спортсменов от управления по работе с личным составом и оказался на первом месте. Их соперники, соответственно, завоевали серебро. Третье место у команды центра профессиональной подготовки. Подобные соревнования под эгидой областного УВД, только уже среди молодежи, пройдут на этой неделе.

Возрастная категория материалов: 18+