В стеклянном общежитии американских «стасиков» кормят мукой, для утоления жажды рядом лежит бинт, прВ стеклянном общежитии американских «стасиков» кормят мукой, для утоления жажды рядом лежит бинт, пр

Раскрыть глаза на нарастающую проблему и научить правильно с ней справляться АП решила при помощи заместителя генерального директора по производству ООО «Городская дезинфекционная станция» Елены Давыдовой.

Интернет не виноват

Жители столицы области вздохнули спокойно приблизительно в 1999 году, когда перестали замечать тараканов в квартирах. Мифов о том, почему тараканы исчезли не только в Приамурье, но и по всей России, в сети Интернет предостаточно. Одни видят причину в новом формате мобильной связи 3G, другие — в повсеместном распространении Wi-Fi-точек доступа к всемирной паутине, третьи — в отсутствии у «рыжих» репродуктивной функции, убитой обилием ГМО в продуктах питания.

Однако если брать за основу Благовещенск, то высокочастотную мобильную связь операторы большой тройки стали вводить здесь лишь в прошлом году (как раз в период возвращения тараканов) и пока не могут похвастаться повсеместным покрытием. Общедоступные точки Wi-Fi вообще можно пересчитать по пальцам, а если речь идет о бесплатных — хватит одной руки. О распространении этих благ цивилизации в глубине области и говорить не приходится. Поскольку тараканы все же вернулись, версия о причастности ГМО отпадает сама собой.

Золотое правило дезинсекции

— Говорить о том, что тараканы в свое время были полностью истреблены — в корне неверно, — поясняет заместитель генерального директора по производству ООО «Городская дезинфекционная станция» Елена Давыдова. — Просто жители Благовещенска их не видели, тогда как они заселяли более интересные для них места — объекты пищевой промышленности, продовольственные магазины и подвалы жилых домов. Однако численность тараканов была значительно снижена за счет соблюдения золотого правила дезинсекции: травить только одним инсектицидом. Если использовать против прусаков два разных средства одновременно, то ни от одного из них не будет пользы.

В определенный период по всей России с прилавков магазинов исчезли какие бы то ни было препараты, кроме известного всем «Дохлокса». Для обработки промышленных объектов стали использоваться «Волшебные капли» — препарат на основе того же вещества.

— Говорят, что тараканов победил «Дохлокс», но ведь ничего другого просто не было, а если и попадались препараты с другой этикеткой, то основа у них была точно такой же, — говорит Елена Николаевна. — Это была хорошо спланированная акция дезинфекционистов РФ.

«Американцы» наступают

Однако вскоре в силу вступило уже другое правило — природа не терпит пустоты. В результате в Приамурье появились американские и черные тараканы. Если последний больше напоминает по форме жука (самка может достигать в длину 30 мм), то «американец» отличается от рыжих собратьев разве что длиной (самка — от 28 до 34 мм) и более бледным окрасом. Специалисты замечали их появление и раньше (завозились из других, более крупных городов), однако не давали им распространиться. Когда же привычные всем рыжие тараканы ушли в «подполье», освободившиеся территории стали занимать их собратья.

Проблема в том, что люди потеряли бдительность и, случайно увидев «стасика», не придают этому большого значения. Численность тараканов считается большой, если вы увидели их хотя бы один раз, говорят специалисты. Если же в поле вашего зрения одновременно попали хотя бы три особи, пора заняться дезинсекцией. Знать золотое правило недостаточно — после масштабной кампании десятилетней давности тараканы выработали иммунитет даже к «Дохлоксу». Однако сейчас его стали выпускать на основе других действенных компонентов. Название, которое у всех на слуху, менять не стали. Выбрать самый эффективный препарат помогут квалифицированные специалисты. Для этого в лабораторию нужно принести не менее десяти живых тараканов, отловленных в вашем жилище.

Как поймать 10 тараканов

Поймать вредителя просто. Достаточно взять пол-литровую банку, смазать ее изнутри растительным маслом, чтобы таракан не смог выбраться, и положить на дно приманку. В еде усатые неприхотливы, однако охотнее всего клюют на хлеб, смоченный пивом. После специалисты в лаборатории за символическую плату определят, к какому из препаратов особи наиболее чувствительны. Приобрести рекомендованное средство можно в специализированном магазине во дворе станции дезинфекции по адресу: Первомайская, 30.

— Главная ошибка населения в том, что они делают выводы об эффективности средства уже после первой дезинсекции, — предостерегает Елена Николаевна. — Если тараканы дней через двадцать снова поползли, люди считают, что препарат неэффективен. Они идут покупать другой и, таким образом, сводят на нет возможный результат. Обработка должна проводиться в течение трех-шести месяцев, один раз в 21 день одним и тем же средством. Кстати, если в живых осталось хотя бы десять процентов популяции, то уже через месяц она восстановится и превысит по численности предыдущую — включается природный механизм выживания.

Продуктовые магазины своего рода рассадник для тараканов. Отсюда они попадают в подвалы, далее — в жилые помещения. Если жители квартир борются с нашествиями тараканов самостоятельно, то подвалы брошены на произвол судьбы. После очередной реорганизации городских управляющих компаний услуги дератизации и дезинсекции подвалов не были включены в перечень работ, за которые платят жильцы. А набрать самостоятельно сумму, необходимую для вызова дезинсекционной бригады — порядка 8—10 тысяч рублей, — по средствам не всем.

Мнение

Елена Давыдова, заместитель генерального директора ООО «Городская дезинфекционная станция»: «Как таковых мер профилактики не существует. Не стоит злоупотреблять химикатами без повода — все-таки они токсичны. Чтобы тараканы не пришли к вам от соседей, не должно быть щелей в полу и стенах. Если тараканы все же заглянут в гости, то не задержатся, увидев в квартире чистоту и не обнаружив пищи. Однако наши рыжие клиенты всегда стремятся расширить ареал обитания, поэтому хозяйкам не стоит терять бдительность».

Возрастная категория материалов: 18+