Боевой сплав

Направляясь на тренировку, я чувствовал себя немного смущенно — как поклонник футбола к боевым искусствам отношусь с опаской, тем более никогда ими не занимался. В зале меня встречает автор системы КЭБО Валерий Семенов. Придумал он ее в далеком 1986 году, когда жил в Ташкенте. А девять лет назад новый вид борьбы появился и в Благовещенске. На соревнованиях в ринге выступают трое спортсменов. Дерутся каждый за себя, победителем выходит только один. КЭБО базируется на боксе, самбо, каратэ, тайском боксе и кикбоксе, айкидо и джиу-джитсу.

–– Моей целью было объединить лучшие боевые искусства в одно. И мне это удалось. Такая система лучше других видов борьбы поможет защититься в экстремальной ситуации. Даже если на вас напало несколько человек. Правда, это очень жестокая борьба. На тренировку после последнего турнира в 2006-м пришло лишь 30 процентов от состава всех групп, — вспоминает Валерий Григорьевич. — А ходило в то время около 300 человек.

Жара драке не помеха

По моим скромным подсчетам, выбыло свыше 200 бойцов, что не слишком меня обрадовало. Но жажда попробовать себя в таком сложном деле перевесила все, и я отправился переодеваться. На тренировке было около 10 человек. Сначала разминка, которая включает в себя бег по залу с различными упражнениями, отжимания, качание пресса, выпрыгивания. Все задания я выполнял очень тщательно, хотя не скрою, с непривычки мне было очень тяжело, хоть в плане бега я довольно выносливый. В самом помещении было очень жарко и душно, отчего спортсменам было вдвойне тяжелее заниматься.

Некоторые из «кэбоистов» уже занимались разными боевыми искусствами на высоком уровне, что, несомненно, накладывает свой отпечаток.

–– В этом есть и плюсы, и минусы. Плюс в том, что, если спортсмен подготовленный, ему будет легче даваться такая система, как КЭБО. Все-таки, если ты чем-то занимался, просто так себя в обиду не дашь даже в круговом экстриме без оружия. А минус — в течение определенного периода времени ключевым способом отпора для спортсмена является тот вид спорта, которым он занимался раньше, — говорит Валерий Григорьевич. — А моя система — это комплекс, который позволяет от подобных минусов избавиться.

Бой с тенью

После разминки несколько «кэбоистов» устроили показательный мастер-класс, который восхитил и одновременно поразил своей сложностью. Все-таки отбиваться по очереди сразу от двух человек — невероятно сложная задача. Мне это, конечно, на первой тренировке не светило. Вполне вероятно, что вступи я в борьбу с одним из профессионалов (а то и сразу с двумя), первая тренировка поменяла бы свой статус на «последняя». Но грушу я бил успешно и правильно.

После того как мастер-класс закончился, Валерий Григорьевич давал разным группам разные задания. Самым опытным бойцам пришлось вступить в спарринг файтбокса. Файтбокс — это нанесение ударов любыми частями тела, кроме ног. Такие разновидности боя разрешаются только после трех месяцев тренировок. Файтбокс — это как раз для уличных схваток, так как, по словам бойцов, «на улице, пока ты занесешь ногу, тебя уже выключат». А первый облегченный спарринг с поочередной отработкой ударов можно начать после одного-двух месяцев систематических тренировок.

Новички вроде меня вместо файтбокса вступили в «бой с тенью». Нужно было тренировать удары в стойках с воображаемым противником. Бить необходимо сконцентрировавшись, и в одну точку. До чего же это сложно! Попутно вытирая пот, я уже почти без сил поднимал то одну, то другую руку. Потом мы перешли на фронтальную стойку и начали наносить удары ногами. Затем все вместе в разных вариациях. Несмотря на чудовищную усталость, я старался изо всех сил, на что тренер отвечал еле заметным кивком головы: мол, сойдет. Я был рад и такой похвале: для первого раза неплохо.

И дедушки, и девушки

Большой плюс КЭБО как системы — всему этому очень легко научиться, а эффект она дает отличный. Причем независимо от возраста. На тренировки приходят и восьмилетние мальчишки, и 70-летние дедушки. Заглядывают сюда и девушки: для них есть специальные группы.

Основную идею данной системы я понял довольно быстро. Если люди хотят научиться конкретно КЭБО и участвовать в соревнованиях, они идут в общие группы, где идет самая настоящая мясорубка. Правда, соревнования при этом выглядят невероятно зрелищно. А если человек хочет просто уметь постоять за себя и за своих близких, то его научат технике файтбокса. И только после этого он сможет заняться КЭБО по облегченной программе. Но и этого вполне достаточно, чтобы хулиганы пожалели о том, что попросили вас закурить в темном переулке.

Занятия КЭБО проводятся в благовещенском спортивном клубе «Медведь» (микрорайон). Стоимость месячного абонемента (12 занятий): 1200 рублей в общей группе, 2000 рублей в мини-группе.

Возрастная категория материалов: 18+