Вчера ситуацию прокомментировала заместитель председателя правительства области, министр финансов Вера Щербина.

— Решая проблемы дольщиков, вкладчиков ООО «Россия», мы руководствовались интересами всех сторон, в том числе и самого предприятия, — отметила Вера Георгиевна. — Мы принимали все предложения, которые исходили от Михаила Корнеева, но параллельно отрабатывали свою схему вывода фирмы из кризиса, причем совместно с Корнеевым. Наш план был готов к реализации еще в феврале этого года, но руководитель «России» заверил нас, что он сможет привлечь кредит на 1 миллиард рублей и самостоятельно оздоровить ситуацию. Сначала называлась дата 25 февраля, затем сроки неоднократно переносились. Последняя дата — 13 августа.

Однако специалисты областных министерств не верят, что деньги вообще когда-то придут. Впрочем, об этом говорилось и ранее. В частности, губернатор региона Олег Кожемяко еще в апреле на встрече с дольщиками выразил сомнения по поводу предстоящей сделки.

— Правительство области не видит в представленной компании реального инвестора. Любые подписанные документы с этой фирмой не решат проблему, а лишь затянут время, — отметил тогда глава региона.

Тем не менее под давлением менеджеров фирмы «Россия», а также дольщиков и вкладчиков правительство было вынуждено согласиться с вариантом Михаила Корнеева.

Итак, план правительства был очерчен еще в феврале. До настоящего времени он не претерпел каких-либо существенных изменений и заключается в следующем: ООО «Россия» подписывает договор подряда со сторонней строительной фирмой на достройку всех девяти домов. Залогом выступает ТРЦ «Острова». Под это имущество и гарантии правительства банк выдает кредит: деньги поступают траншами по мере ведения строительных работ и возникновения потребности в этих финансовых ресурсах. Если исполнитель надлежащим образом выполняет условия договора, торгово-развлекательный центр отторгается в его пользу в качестве платы за работу. В обратном случае «Острова» возвращаются владельцу.

На сегодняшний день эта схема существует не только на бумаге — директором ООО «Россия» подписан договор подряда со «Строительной компанией № 1», генеральным директором которой является Александр Синьков. Кроме того, проведены переговоры с Азиатско-Тихоокеанским банком, Сбербанком и еще несколькими российскими банками. Все они согласны кредитовать стройки на условиях, предложенных правительством. АТБ деньги готов предоставить незамедлительно.

Так в чем же загвоздка? Для того чтобы запустить весь процесс, необходимо решить два, казалось бы, формальных момента — снять обременение с «Островов» (оно было наложено для подписания договора с инвестором, «СтройГрадКомпани») и получить разрешение на сделку соучредителей ООО «Россия». И вот тут Михаил Владимирович уже после того, как согласился на план правительства и подписал договор подряда, начинает вести себя странным образом. Так как у него на руках есть доверенность на снятие обременения с ТРЦ «Острова», эту проблему он мог бы решить, как говорится, одним росчерком пера. Но он этого не делает, в который раз уверяя всех, что кредит придет от швейцарской компании. После стольких «завтраков» в это уже не верится, причем не только чиновникам, но и дольщикам.

— У ООО «Россия» нет своих финансовых ресурсов для того, чтобы достроить дома. И других вариантов привлечь средства, кроме озвученной нами схемы, на сегодняшний день мы не наблюдаем, — заявила министр финансов области. — Поэтому потребуются какие-то жесткие решения, возможно, не совсем приятные для одной из сторон. Но как по-другому, если денег нет?

Кроме проблемы с освобождением «Островов», необходимо еще разрешение соучредителей ООО «Россия» на совершение сделки. Как известно, кроме Михаила Корнеева, держателями акции фирмы являются еще двое — его отец и еще один родственник. По понятным причинам пока добиться согласия от них не удалось. И это при том, что сам Михаил Корнеев формально не против. Выходит, что более 2000 человек не могут дождаться своих квартир из-за решения 72-летнего отца Михаила Владимировича?

— По той причине, что не все документы этой сделки оформлены надлежащим образом, мы не можем привлечь кредитные ресурсы и начать достройку домов. Сейчас руководитель «России» болеет — может быть, это главная причина отсрочки. Тем не менее мы все-таки надеемся, что документы будут подписаны, поскольку, на наш взгляд, это живая и наиболее приемлемая схема. Ведь стройка начнется уже через неделю-полторы после подписания документов. Банкиры нас уверили: деньги поступят в считанные дни, после чего строители сразу же возьмутся за работу. Дома с высокой степенью готовности однозначно можно было бы ввести в эксплуатацию уже в этом году, — заверила Вера Щербина. — Но пока проблема сохраняется: чтобы прийти к какому-то результату, нужны согласованные действия. Сегодня их, к сожалению, нет.

Возрастная категория материалов: 18+