Но, к сожалению, и правительству порой становится сложно работать, поскольку основной учредитель компании Михаил Владимирович Корнеев не всегда правильно реагирует на обращения правительства, не соблюдает те условия, которые обсуждались с ним предварительно.

Это касается и подписания документов по реализации того плана выхода из ситуации, который предлагает правительство. Часть документов Корнеев подписал. Однако ситуацию с доверенностью и учредителями, среди которых есть его ближайшие родственники, он затягивает под различным соусом. Может быть, это и болезнь, но когда наши министры приехали к нему в больницу, он заявил, что подписывать документы не будет, что кредит придет. А его уже сложно ждать кому-либо в этой ситуации.

Безусловно, мы все-таки надеемся на его здравый смысл, на то, что он этими решениями позволит дольщикам закончить строительство. Тем не менее могу сказать, что есть проблемы и в самом Корнееве. У правительства очень выверенный план по достройке этих объектов к концу 2012 года. Он согласован с подрядной организацией. Все учтено. Но и мы должны в лицо знать всех героев.

Хотя правительство предупреждало, в том числе и дольщиков, когда они настаивали на регистрации договора займа со «Стройградкомпанией» и обременении ТРЦ, о том, что не нужно этого делать. Но вы помните — тогда были митинги, тогда были лозунги, что правительство препятствует оформлению. Сейчас же кто-то препятствует снятию обременения и передаче объекта тому, кто будет достраивать эти дома и решать вопросы дольщиков, среди которых ни много ни мало две тысячи человек, семьсот семей.

Поэтому, наверное, и дольщики должны повлиять на того, кому они сдавали деньги. Неоднократно мы говорили о достройке ТРЦ «Острова», который мог быть элементом плана, выработанного правительством. Этот план согласован со всеми. И в общем-то в ходе наших переговоров с Михаилом Владимировичем он с этим планом тоже был согласен и часть документов после четырехчасовой беседы подписал. Но часть документов остались неподписанными, ведь он, к сожалению, попал в больницу.

Я думаю, что в итоге здравый смысл восторжествует. Во всяком случае хочется надеяться, что мы этот путь доведем до конца. И здесь немаловажной будет роль дольщиков по обращению к Корнееву о снятии обременения и обеспечении их прав по достройке объектов. Напомню, что мы со своей стороны пошли навстречу, когда дольщики настаивали на оформлении обременения на «Острова». Хотя предупреждали, что для дольщиков это рискованно. Тем не менее были просьбы, и этим просьбам мы уступили.

Здравого смысла в том сопротивлении, которое сейчас имеет место, мы не видим. Условия, которые мы предложили Корнееву, просто суперблестящие. Они позволяют и ему выйти из ситуации, и права дольщиков решить. При этом останутся активы и для вкладчиков. Мы эту работу будем проводить, но она может затянуться. При добром же решении вопроса этот процесс шел бы гораздо быстрее.

www.portamur.ru/blogs/kozhemyako.

Возрастная категория материалов: 18+