— Анатолий Васильевич, какие задачи ставились перед командой в этих турнирах и какие результаты в них она показала в первом круге?

— Город и область планировалось выиграть без всяких оговорок. Второе место расценивалось бы как большая неудача. Мы собрали лучших футболистов Приамурья не для того, чтобы завоевывать областное «серебро».

— Тем не менее после первого круга «Амур» идет в чемпионате области вторым, вслед за командой Белогорска.

— Как болельщик, я рад тому, что у нас появилась еще одна сильная команда. ФК «Благовещенск» по ряду причин в этом сезоне не может претендовать на первое место. Если бы не Белогорск, в чемпионате не было бы ни малейшей интриги. А сейчас шансы белогорцев и «амуровцев» на победу в кубке и первенстве области примерно 50 на 50.

— Спортивную честь Белогорска в основном защищают футболисты, приехавшие из-за пределов области.

— Не в обиду будет сказано, все лучшее в футболе у них уже позади: доигрывают свой футбольный век. А наши ребята молоды, и у них все впереди. Кстати, девять из них уже успели поиграть во второй лиге. Так что по этому показателю мы белогорцам не уступаем. Тем более есть стимул рвать и метать на тренировках и в игре: в следующем сезоне «Амур» возвращается в зону «Восток». И все-таки я уверен: чемпионат области мы выиграем.

— Как идут дела в любительском первенстве Дальнего Востока?

— Особых задач в нем не ставили. Так как при любом занятом месте в следующем сезоне заявляемся в вышестоящую лигу. А команду озадачили — попасть в тройку. Пока «Амур» идет четвертым. Но в случае победы в пропущенном матче с якутской «ШВСМ» догонит идущую на третьем месте хабаровскую «СКА-Энергию-2».

— Давайте пройдемся по линиям команды.

— «Амур» — единственный в третьей лиге, кто пропускал в каждом матче. Это говорит о том, что вратарь и оборона где-то недорабатывают. В нападении позарез не хватает скоростного пробивного центрфорварда, этакого футбольного киллера. С возвращением из Уссурийска Станислава Харитонова стало что-то получаться в середине поля. Но мне кажется, у команды до сих пор нет своего рисунка игры. Главная проблема — игрокам не хватает амбициозности. На игры с Лучегорском и двумя хабаровскими клубами они выходили обреченными на поражения.

— Как обстоит дело с финансированием?

— Поскольку мы пока не профессионалы, игроки получают за свой футбольный труд не зарплату, а разрешенную законодательством максимальную ставку на питание. Задержек с выплатами не было и не будет до конца сезона. Нам звонили несколько игроков из профессиональных команд зоны «Восток» и просили взять их в любительский «Амур».

— Что-то уже делается на пути возвращения в профессиональную футбольную лигу?

— Увы, на сегодняшний день отвечают требованиям второго дивизиона человек пять-шесть, не больше. Еще столько же придется приглашать из других городов России. Ведем переговоры с потенциальными спонсорами. На мощный бюджет не рассчитываем, однако миллионов 50 у нас будет. Однозначно потребуется усиление тренерского корпуса. Этот вопрос еще не решали. Скажу только, что звонил из Челябинска экс-тренер «Амура» Борис Лавров: предлагал свои услуги.

На футбольном поле мне удалось достичь кое-каких успехов. В составе команды «Север» я стал победителем первенства города на призы клуба «Кожаный мяч». В начале 60-х годов был капитаном юношеского «Амура». Став взрослым, играл в чемпионатах Приморского края и Амурской области. Когда закончил играть в футбол, перешел в ряды его самых преданных болельщиков.

Возрастная категория материалов: 18+