Любой типовой ноутбук можно сделать уникальным.Любой типовой ноутбук можно сделать уникальным.

Небезызвестный в молодежных кругах художник расписывает ноутбуки автомобильной краской. Рисовать Алексей начал с детства, на факультет прикладных искусств АмГУ поступал, не имея за плечами художественной школы. В качестве портфолио представил в приемную комиссию разрисованный ручкой дневник. Поступил и окончил в прошлом году с красным дипломом. Но вспоминать про это особенно не любит — совсем там, говорит, мало преподавателей, у которых есть чему поучиться.

Успев набраться опыта в скульптуре, живописи, росписи футболок акрилом и оформлении торговых отделов, сейчас он планирует занять пустующую в Благовещенске нишу росписи оргтехники. Не за горами получение свидетельства ИП и обустройство новой мастерской — старая слишком мала для планов, а их громадье. Рабочее название пока в секрете, прогнозы относительно выхода на рынок не делаются.

— На самом деле свободны еще и ниши росписи автомобилей, дизайна интерьеров, да практически все, — говорит Алексей. — Я потенциальных конкурентов мониторил и просто поразился, какую людям толкают ерунду, и самое главное, что они это покупают. Знаю, что могу лучше, так что прорвемся.

По словам молодого художника, разу-красить можно любую оргтехнику от мышки до сканера — подойдет любое устройство с относительно ровной поверхностью. Особую ставку начинающий воротила делает именно на ноутбуки: они у людей всегда с собой — грех не покрасоваться. В портфолио пока два образца: лэптоп для девушки и собственный.

Перед нанесением рисунка рабочая площадь ноута упаковывается в контурную ленту, чтобы краска не попала внутрь устройства. Крышка-холст зачищается, полностью снимается заводская покраска. Затем при помощи трафаретов и пульверизатора распыляется автомобильная краска, которая хороша тем, что моментально просыхает. Каждый слой шлифуется. Получившийся рисунок покрывается автолаком, шлифуется и полируется.

Звучит просто, но процесс трудоемкий, а материалы дорогостоящие. Ценник получившегося ноутбука колеблется в районе пяти тысяч рублей и зависит от конкретной договоренности. Поскольку это не только заработок, но и средство самовыражения, рисунок принципиально авторский. Однако желание клиента все же играет роль.

— С клиентом нужно подробно все обсудить, он ведь, как правило, не знает, чего хочет, — поясняет Алексей. — Моя задача отговорить его от попсового тигра или, например, пламени. Не хочется делать что попало под своей фамилией. Это может быть все, что угодно, надо на человека посмотреть и решить. Вот тебе бы я, например, нарисовал лицо с широкой такой улыбкой, с большими зубами. Цена высокая? Так за индивидуальность надо платить. Заметил, что люди с деньгами, да и просто яркие личности, на это не скупятся.

Про рисунок на своем ASUS’е Алексей говорит с любовью. На нем, мол, есть все, что нужно: хорошее сочетание линий, удачный контраст, яркие цвета, да и немного абсурда. Кость, торчащая из затылка, — нонсенс.

— Я не стремился никого эпатировать и за натурализмом не гнался, — рассказывает художник. — Возможно, рисунок агрессивный, но такой уж я человек. Агрессия для меня — один из способов сублимации. Если работа экспрессивная, не важно, агрессивная она или нет, религиозная у нее тематика или какая-то другая. Если она вызывает интерес, значит, уже удалась.

Слова Алексея Очкалова через пару минут беседы подтверждают посетители бара, в котором он с нами беседовал. «Парень, где такой ноутбук брал? Почем?», — спрашивают двое мужчин средних лет. Услышав ответ, те нецензурно восторгаются и просят оставить визитку.

Возрастная категория материалов: 18+