— Основная причина обновления банкнот — попытка снизить количество подделок, — говорит ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения ГУ «Банк России по Амурской области» Михаил Швидкий. — 1000-рублевая купюра сегодня является одной из самых массовых, ходовых — в обращении находится порядка 1 миллиарда банкнот. Что, собственно, и привлекает фальшивомонетчиков. Поэтому Банком России было принято решение усовершенствовать степени защиты этой денежной купюры. С 10 августа новая банкнота поступает в оборот.

Действительно, тысячерублевка — самый лакомый кусочек для изготовителей липы. Так, например, только в Приамурье с начала этого года из 219 фальшивых купюр, изъятых из оборота, 185 были номиналом в одну тысячу рублей. Самыми встречающимися оказались банкноты семи серий — ьН, тМ, аМ, тП, тЛ, оП, иП.

Новые степени защиты позволят оградить ценные купюры от подделок примерно на два года, считают сотрудники Центробанка. А разработкой новшеств занялись еще три года назад. Усовершенствованную «штуку» планировалось запустить в оборот в начале 2010 года, но сроки сдвинулись до августа. В свободном же обращении новые «ассигнации» амурчане увидят не раньше середины осени.

— Дизайн 1000-рублевой банкноты почти не изменился, новшества коснулись только ее защитных элементов, — продолжает Михаил Алексеевич. — В частности, изменился цвет фигуры Ярослава Мудрого, который изображен в середине банкноты, — с зеленого на темно-зеленый. Другого цвета стал также герб Ярославля: вместо малинового — зеленым. В его центре появилась блестящая светлая полоса (эффект проката), которая при наклоне банкноты «перекатывается» сверху вниз.

Кроме того, по словам специалиста, на новой купюре исчезнет один водяной знак. На старой тысяче их два: на правом широком купонном поле голова Ярослава Мудрого, а на левом узком — цифра 1000, номинал данной банкноты. На современной банкноте этой тысячи уже не будет. Зато будет проходить защитная нить с «окошком».

На обоих полях с лицевой стороны банкноты появились кривые полоски, которые сразу будут бросаться в глаза. Более того, они позволят на ощупь отличать новую денежку от старой образца 2004 года. Усовершенствован также эффект радужных полос. Они теперь видны под любым углом зрения, хотя на старой банкноте были заметны только при наклоне.

Изменения коснулись и оборотной стороны тысячерублевки. Теперь «двухмерный ирис», выполненный из тончайших линий, дает изменения цвета как по горизонтали, так и по вертикали.

— Зная все эти элементы, потребитель легко будет отличать купюры старого образца от новых, — считает Михаил Швидкий. — Банк России планирует провести информирование населения — выпустить плакаты и буклеты, которые будут вывешены в кредитных и торговых организациях. На них будут указаны все защитные признаки новой банкноты.

Купюры и старого, и нового образца будут иметь параллельное хождение в течение двух-трех лет. «Старичков» постепенно изымут из оборота по мере их обветшания. Основная масса их обновится к середине 2011 года. К этому времени государство выпустит порядка 1 миллиарда новых тысячерублевых банкнот. Следующая в списке — 5-тысячная купюра, количество подделок которой также значительно выросло.

В десяточку

Два года Банк России отводит и на то, чтобы вывести из оборота бумажные банкноты номиналом 10 рублей, заменив их монетами. Металлические деньги обладают большим сроком службы. Если средняя «продолжительность жизни» бумажной десятки меньше года (тысячи — до 2 лет), то монета прослужит до 30—35 лет.

Языком цифр

Самые популярные у фальшивомонетчиков — тысячные купюры, в этом году в Приамурье изъято 185 подделок. На втором месте 100-рублевки — их 10 штук. Далее идут 500-рублевые банкноты — 6 и 5000-тысячные — 4, липовых 50-рублевок изъяли 2. Подделка иностранной валюты тоже поставлена на поток — задержано 11 копий 100-долларовых купюр и 1 банкнота номиналом в 100 юаней. 14 уголовных дел направлено в суд, 9 фальшивомонетчиков задержано.

Возрастная категория материалов: 18+