Вышел один на один с вратарем и... не забил.Вышел один на один с вратарем и... не забил.

Столь масштабные футбольные баталии состоялись благодаря управлению по физкультуре и спорту администрации Благовещенска, городской общественной организации «Киокушинкай каратэ», Амурскому региональному отделению всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» и футбольному клубу «Амур-2010».

Табели о рангах составлялись на лучших стадионах города — «Амуре», «Спартаке» и «Юности»: все они имеют футбольные поля с современным искусственным покрытием.

Победители и призеры определялись в двух возрастных группах: 12—15 лет, 16 лет и старше. Состав команды: вратарь, шесть полевых игроков плюс запасные. Всего в двух турнирных таблицах пришлось заполнять 62 строчки. Для сравнения: в первом подобном турнире участвовали 32 дворовые сборные. О том, как комплектовалась, к примеру, взрослая команда «Стрим», корреспонденту АП рассказал ее игрок Иван Радченко:

— У нас играют замечательные ребята. Живем в разных районах города. Встречаемся два раза в неделю на стадионе «Юность», где гоняем мяч в свое удовольствие. Есть студенты, а некоторые уже работают. В спортшколах не занимались — самоучки. Записались в турнир, чтобы проверить свои силы. Настроены только на победу, а как получится — посмотрим.

Получилось очень даже неплохо: в старшей возрастной группе «Стрим» занял второе место, уступив в финале в упорнейшей борьбе «Дружбе». Все члены команды-победительницы в школьные годы занимались футболом в спортивных школах.

Участники первенства с юмором подошли к процессу выбора названий своим футбольным дружинам. В таблице взрослого турнира значились «Болото», «Пельмени», «Ранетки», «Адреналин», детского — «Красные дьяволы», «Спартак», «Зенит», ЦСКА.

Несмотря на большое количество участников первенства, сильнейших выявили практически за два выходных дня (в пятницу прошла церемония открытия первенства). Уложиться в отведенные предельно сжатые сроки помогла самая жесткая система проведения соревнований — олимпийская, при которой первое же поражение отправляло спортсменов в ряды зрителей. Половина команд сыграла в турнире всего по одной игре. Организаторы состязаний двумя руками за более демократичную систему, но все упирается в деньги.

Ребята из «Океана-Находки» провели максимальное количество матчей — пять, и все выиграли. Из команд с названиями клубов премьер-лиги никто не зацепился даже за «бронзу». Однако с церемонии награждения с пустыми руками никто не ушел, даже те, кто споткнулся на первом барьере. Все футболисты получили дипломы участника и памятные призы.

— Достаточно хорошими темпами мы общими усилиями возрождаем дворовый футбол, — поделился впечатлениями о прошедшем первенстве начальник городского управления по физкультуре, спорту и туризму Геннадий Корсаков. — Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы коноплю не курило. В течение трех дней 600 благовещенцев вели здоровый образ жизни — занимались спортом. Наверняка кто-то из юных участников этих соревнований осенью переступит порог футбольных секций ДЮСШ и ОСДЮСШОР.

Возрастная категория материалов: 18+