Вручать именные часы охотоведам, задержавшим браконьеров, в Приамурье уже традиция.Вручать именные часы охотоведам, задержавшим браконьеров, в Приамурье уже традиция.

Ведь один из браконьеров в свободное от охоты время носит милицейскую форму. Напомним, в начале июля неподалеку от Урушинского заказника охотоведы остановили автомобиль «Урал», в котором находились четверо нелегальных охотников с оружием и незаконной добычей. В их числе и заместитель начальника милиции Сковородинского района Игорь Власенко. При досмотре в грузовике была обнаружена разделанная туша самки лося, хотя на тот момент лосиная охота была запрещена. У задержанных нашли три гладкоствольных ружья без разрешений на их ношение и одно нарезное ружье, до 2008 года числившееся за Игорем Власенко, а потом снятое с учета.

Дело об административном нарушении в течение месяца кочевало из одного ведомства в другое — сначала им занялось местное ЛОВД, затем материалы перешли в следственное управление при прокуратуре, так как в деле фигурировал сотрудник милиции. В следственном управлении уголовного дела в отношении Игоря Власенко заводить не стали. Причиной этому стали бюрократические проволочки при задержании и неспешные действия сковородинской милиции. Сейчас все документы по делу находятся в Сковородинском РОВД, но подвижек в следствии нет.

Масла в огонь браконьерской истории подлил внезапный обыск в сарае у егеря, в ходе которого были найдены по 1—2 патрона разных пистолетов — ТТ, Макарова и газового.

«Я прохожу простым свидетелем по двум делам о хранении оружия в Сковородине, видимо, это каким-то образом и послужило причиной обыска, — поясняет Валерий Байворовский. — К сараю, где нашли патроны, доступ мог иметь кто угодно, поэтому еще нужно будет выяснить, чьи они».

Кстати, упомянул об этом и сам губернатор, когда вручал егерю все-таки заслуженную награду.

— Вы делаете нужное дело, но к вам имеются вопросы правового характера, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Не стоит забывать о том, что все должны быть кристально чисты. Не только в плане соблюдения законов, но и при их применении. В том числе и при оформлении нарушений.

Глава области отметил, что в ближайшее время будут усилены меры по борьбе с незаконными охотниками. В частности, сейчас в разработке законопроект и распоряжения правительства об ограничении движения быстропроходимой техники и вездеходов. По задумке все они должны быть оснащены устройствами навигации, а специально созданный штаб будет отслеживать их перемещения.

Мнение

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области: «Я в прошлом году высказывался и в этом подтверждаю, что чиновники, которые будут замешаны в случаях браконьерства, будут наказаны. Им не место в органах государственной власти. С начальником УВД области Юрием Фокиным у нас полное понимание в этом вопросе, и сотрудник управления, задержанный в Сковородине, по согласованию с Юрием Дмитриевичем будет уволен».

Возрастная категория материалов: 18+