И снова счет идет на миллионы рублей. Наш корреспондент попытался выяснить, куда на этот раз уплыли деньги, которые предназначались на лечение больных столицы БАМа.

Финансовые катаклизмы в Тындинской ЦРБ начались еще три года назад. Особый резонанс вызвала информация о миллионных премиях главному врачу и его заместителям, потом разразился скандал с виртуальными пластиковыми окнами в здании роддома. Руководитель больницы Андрей Козлов с легкостью подписал акты о якобы установленных окнах на сумму 700 тысяч рублей. На основании этого было возбуждено уголовное дело — на днях его начали рассматривать в тындинском суде. Причем в правоохранительных органах подчеркивают, что довести дело до суда было довольно трудно, так как Козлов является депутатом гордумы и имеет связи в областном центре.

— Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». Прокуратура выступает государственным обвинителем, пострадавшей стороной — городская администрация, потерявшая бюджетные деньги. Уголовное дело состоит из нескольких томов, поэтому пока трудно говорить о том, когда будет вынесено решение, — прокомментировал АП и. о. прокурора Тынды Владислав Осса.

Между тем, как стало известно АП, в качестве свидетелей будут привлечены чиновники мэрии, в их числе глава города и его заместители.

В ЦРБ сейчас активно обсуждают другую новость. Выяснилось, что, благодаря различным финансовым манипуляциям, руководители больницы устанавливали себе зарплаты, о которых могут мечтать даже коллеги из частных московских клиник. Например, заведующая взрослой поликлиникой получала вознаграждение, равное зарплате мэра Тынды. Не обделяли себя и другие приближенные главного врача. Это делалось за счет разных источников: экономии на питании больных, введения сверхштатных должностей.

— В 2008—2009 годах работникам аппарата управления были произведены выплаты неопределенного характера на сумму три миллиона 832 тысячи рублей, — рассказала в интервью местной газете «Авангард» Ольга Рябко, директор Тындинского филиала Амурского областного фонда обязательного медицинского страхования. — Количество сверхштатных должностей составляет 163, а сокращение расходов на питание, медикаменты, приобретение мягкого инвентаря для больных — более 21 миллиона рублей!

Сейчас сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Тындинского ГРОВД проводят очередную проверку деятельности ЦРБ. Объем работы настолько большой, что уложиться в отведенные сроки вряд ли получится.

Размах финансовых нарушений в районной больнице, за которыми стоит главный врач Андрей Козлов, поражает не только рядовых врачей и медсестер, но и депутатов городской думы, общественность города. При этом сам Андрей Николаевич продолжает возглавлять бюджетную комиссию местного парламента и попечительский совет благотворительного фонда «Данко».

Мнение

Евгений Черенков, и. о. мэра Тынды: «Мы ознакомились с результатами проверки ревизионной комиссии и направили письмо главному врачу Тындинской ЦРБ Козлову, в котором указали на необходимость восстановления средств, использованных не по целевому назначению. Дали срок до 16 августа. Сейчас ждем результатов, в любом случае оставлять безнаказанными эти нарушения администрация города не намерена, поэтому этот вопрос держится на контроле у руководства города».

Возрастная категория материалов: 18+