Чтобы похоронить родных и близких, северяне проходят семь кругов бюрократического ада.Чтобы похоронить родных и близких, северяне проходят семь кругов бюрократического ада.

За тридевять земель

«Написать вам меня подтолкнуло горе, которое произошло в моей семье 7 августа этого года. Умерла моя мама Валентина Степановна Крикончук. Ей было всего 58 лет. Она проживала с моим отцом в поселке Токур Селемджинского района. Там же проживает моя младшая сестра с мужем и детьми. Родители потеряли работу и заблаговременно ушли на отдых, так как основные предприятия, которые были в Токуре, — это шахта и золотодобывающая компания — были практически одновременно закрыты (отец мой работал на драге). Но с моими родителями произошло самое худшее, что могло произойти, — они стали пить. Сначала водку из магазина, а потом перешли на самогон, который в Токуре производят в массовом количестве, его можно купить за бесценок.

Изготавливают самогон в Токуре с добавлением «разносолов» (видимо, из экономии), от которых люди быстро отправляются на «тот свет». Самогон продают «добрые тети» и малым, и старым без разбору, за наличные и в долг. Наличные быстро заканчиваются, и людей «вгоняют» в долги. Кто зарплату всю отдаст, а кто и пенсию до копейки. По такому принципу стали жить и мои родители.

Вначале я не знала об их образе жизни (живу со своей семьей в Хабаровском крае). Знала, что они у меня трудолюбивые, добрые и отзывчивые люди, всегда были чем-то заняты. Но в 2007 году я ужаснулась оттого, что увидела! Никогда в жизни не думала, что так могут жить мои родители. В доме чисто, прибрано, но я с трудом узнала своих родителей. Просила их не пить и т. д., но они уже втянулись, и все слова и просьбы изменить этот образ жизни были бесполезны. Со временем родители начали осознавать свою ошибку, планировали переехать ближе к нам, но «добрые тети», дабы не потерять постоянных клиентов, давали им в длительный долг «свое варево». Таким образом и продолжалась их жизнь. Некоторые односельчане, пользуясь этим, неоднократно обворовывали их.

Результатов по заявлениям о кражах до сих пор нет, и я сомневаюсь, что винов-

ные будут найдены и наказаны. Но самое страшное произошло, когда вопрос коснулся похорон. Врач-патологоанатом, который находится в это время в отпуске, отказался проводить вскрытие, мотивируя тем, что он находится на отдыхе. Моей сестре предложили везти тело мамы в поселок Февральск, но если только сестра договорится там о вскрытии. До Февральска около 300 км через перевалы по ужасной дороге и в жару.

На третий день после смерти мамы мой муж, созвонившись с дежурной частью РОВД поселка Экимчан, попросил оказать посильную помощь. Но в ответ услышал, что проблему с выдачей тела для захоронения решает прокурор района. Не знаю, кто и чего испугался, а может, в людях заиграла совесть, но вечером моей сестре позвонили и сказали, что можно забрать маму и похоронить. Больно, конечно, но и за это низкий поклон.

А самое главное, хочу спросить: когда власть обратит внимание на такие поселки, как этот? До каких пор будет продолжаться должностной беспредел?

С уважением, дети Валентины Степановны Крикончук».

Есть место — нет человека

Как стало известно АП, эта проблема касается не только поселка Токур, но и всего Селемджинского района. Оказалось, здесь уже много лет нет специалиста, который бы выполнял функции судмедэксперта.

— Вопрос о том, что в Февральске и Экимчане нужен судмедэксперт или патологоанатом, который будет обслуживать весь район, поднимался раз 50. Но все упирается в деньги, — рассказывает глава Февральска Александра Беспалова, которая прежде 18 лет отработала в местной больнице. — Дело в том, что в Февральске больница железнодорожная, а в Экимчане — муниципальная. То есть финансовые потоки абсолютно разные, и учреждения просто не могут между собой договориться, кто и сколько будет платить.

Конечно, в поселках по мере возможности выходят из положения. В Февральске на четверть ставки функции патологоанатома выполняет местный терапевт (по совместительству). Однако ему за 70 лет, и если он уйдет на заслуженный отдых, поселок останется без специалиста.

В ЦРБ Экимчана вскрытие умерших сельчан проводит главврач больницы. При необходимости он выезжает и в ближайший Токур, за 12 километров, где при участковой больнице есть морг. Но сегодня специалист находится в отпуске за пределами района.

— По российскому законодательству, по требованию прокурора исследование трупа обязан произвести любой подготовленный врач. В нашем учреждении этим занимаюсь я, врач-хирург, — говорит главный врач ЦРБ поселка Экимчан Дмитрий Шабанов. — Если бы я сейчас находился в районе, то приехал бы в Токур произвести вскрытие. Но я в Благовещенске, поэтому, к сожалению, не могу помочь людям. А вообще этот вопрос относится к компетенции областного Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Конечно, совсем без судмедэксперта Селемджинский район не остается. В районной администрации по этому поводу печально шутят: если криминальный труп, то тело везут либо в Свободный, либо из Свободного — уже судмедэксперта.

У этой территории есть договоренность со Свободненским отделением судебно-медицинской экспертизы, и его двое сотрудников обслуживают северные поселки. Но проблема в том, что, помимо этого, специалисты работают еще и на Свободненский и Мазановский районы. Грубо говоря, люди мотаются по всем этим территориям, практически не отдыхая.

Эксперта нет и не будет

В соответствии с приказом Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 года

№ 82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» при отравлении этиловым алкоголем (или суррогатом) обязательно должно проводиться судебно-медицинское исследование трупа. Именно поэтому родственникам умершей женщины не разрешалось ее похоронить.

К слову, транспортировкой криминального трупа (либо организацией приезда судмедэксперта) должна заниматься милиция, но у райотделов зачастую нет транспорта и финансов. Чтобы не затягивать процесс, сельчанам в таких случаях предлагают самим отвезти тело на вскрытие. Сейчас лето, и, по сути, у людей просто не остается выбора, ведь умершего нужно предать земле.

Как нам сообщили в областном Бюро судебно-медицинской экспертизы, жителей Селемджинского района обнадежить пока нечем. В ближайшее время собственный судмедэксперт здесь вряд ли появится. Поскольку объем работы для такого

специалиста, чтобы он мог занимать целую ставку, небольшой, так как численность жителей в северных поселках Приамурья с каждым годом становится все меньше и меньше. Причем не только из-за переезда.

Возрастная категория материалов: 18+