11 августа 1945 года

Японо-маньчжуры без боя оставили предполье и взорвали часть оборонительных сооружений в отдельных опорных пунктах Сахалянского и Цикейского укрепленных районов. Войска противника отходят в заранее подготовленные районы обороны. 2-я Краснознаменная армия в соответствии с директивой Военного совета 2-го Дальневосточного фронта с утра 11 августа перешла в наступление.

В течение дня части первого эшелона продолжали форсировать Амур в районе Благовещенска и Константиновки, вели бои на правом берегу реки по захвату населенных пунктов и на уничтожение гарнизонов противника. Части второго эшелона производили перегруппировку и сосредоточение войск к районам армейских переправ.

3-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Саратовки, Константиновки и продолжает переправу. 70-й стрелковый полк дивизии овладел населенными пунктами Хадаянь, Канифу, Дахуашулинзы и Сихомоэрцзинь.

12-я стрелковая дивизия основными силами выдвинулась на марше из Воскресеновки в район Ключей и села Фриденфельд. 214-й стрелковый полк дивизии продолжает форсирование в районе Пояркова и передовыми подразделениями после продолжительного боя к 17 часам овладел городом Цикэ. В бою уничтожено до 200 солдат и офицеров противника.

Тем временем передовые отряды 101-го укрепленного района овладели населенными пунктами Цялуншань, что на полтора километра западнее нашего Гродекова, и Цяньлаяоцзя.

Передовой отряд 258-й отдельной танковой бригады в 11.25 занял населенный пункт Шаньшеньфу, оставил для охраны караул и стремительно продвигается на юго-восток. К 23 часам завязал бой по овладению станцией Айгунь и населенными пунктами Сиганцзы и Ланьцзитунь, которыми овладел совместно с подошедшим батальоном 586-го стрелкового полка и отрядом 256-го отдельного пулеметного батальона.

Отряд 368-го горнострелкового полка во взаимодействии с группой 74-го пограничного отряда и Сретенским отдельным дивизионом речных кораблей форсировал реку Амур в районе Игнашина и к 17.00 овладел городом Мохо.

Летчики 18-го авиационного корпуса из-за неблагоприятных метеоусловий боевые вылеты не производили. В небо поднялся на разведку погоды самолет ПЕ-2 140-й разведывательной авиационной эскадрильи. Крылатый разведчик с задания не возвратился. Самолет пропал в районе города Суньу.

Берег левый, берег правый…

Быстрый переход 2-й Краснознаменной армии от обороны к наступлению, отсутствие достаточного количества переправочных средств создало значительные трудности для преодоления такой мощной водной преграды, как река Амур. Начавшись 10 августа с захватом города Сахалян (Хэйхэ) и островов у Константиновки, переправа наших войск затянулась до 18—20 августа.

Еще 10 августа в Сахалян (Хэйхэ) вместе с десантными подразделениями переправилась группа работников Верхне-Амурского пароходства и пристани Благовещенск, чтобы найти наиболее удобные места для причалов и подготовить их для приема судов. Для выгрузки тяжелой военной техники был установлен специальный понтон, изготовленный на Благовещенском судоремонтном заводе.

На Благовещенской переправе успешно работали пароходы «Лейтенант Шмидт», «Сталинград», «Ленинград», «Харьков», «Пахарь», «Ярославль», а также баржи «Селенга», «Архара», «Олекма» и «Калуга», совершившие наибольшее количество рейсов с войсками, вооружением, боеприпасами и продовольствием. Пароходы и баржи Верхне-Амурского пароходства были задействованы и на Константиновской переправе.

Самоотверженная работа амурских речников получила высокую оценку военного командования. В числе награжденных боевыми наградами были начальник пароходства М. Г. Андреев, главный инженер пароходства П. В. Данильченко, капитаны пароходов А. И. Лоншаков, Т. Г. Овчаренко, А. Н. Попов и капитан-наставник П. А. Богодайко.

На соседних фронтах

Другие части 2-го Дальневосточного фронта в результате стремительного наступления юго-западнее и южнее Хабаровска овладели речным поротом Фугдин (Фуцзинь) на реке Сунгари и заняли город Сяоцзяхэ на западном берегу Уссури, продвинувшись в Маньчжурию на 30 километров.

В Приморье войска 1-го Дальневосточного фронта, преодолевая сопротивление противника и тяжелые условия горно-лесистой местности, заняли ряд крупных населенных пунктов, а также железнодорожные станции Сячэнцзы, Мулинчжань, продвинулись на 15—25 километров.

Войска Забайкальского фронта заняли станцию Цаган в районе озера Далай-нур. За день 11 августа подвижные войска в Забайкалье, преодолевая перевал через Большой Хинган, продвинулись вперед на 80 километров.

Возрастная категория материалов: 18+