«Дашка, наконец, стала поправляться, — стучит по дереву директор Амурского областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров. — В последний раз перевязку ей делали в понедельник, тогда же убрали дренаж. Теперь она у нас ходит без бинтов, слегка прихрамывает, но все в порядке». Экологи даже решили проблему, которая больше всего угрожала здоровью медведицы и безопасности ветеринаров. Раньше на время неприятных медицинских процедур Дарье приходилось давать наркоз. Теперь вместо транквилизатора используют сливы. «Медведь — не ручное животное, поэтому приходится идти на хитрости, — пояснил Евгений Иванович. — Беру в саду сливы и приманиваю ее к решетке. Из моих рук она ест спокойно, не боится, а в это время рану ей опрыскивают перекисью водорода из пульверизатора».

По словам ветеринара, лечащего Дашу, даже если она будет слизывать лекарство, плохо ей от этого не станет. Наоборот, рана должна быстрее заживать. Для скорейшего выздоровления работники юннатки дают медведице сладости с антибиотиками.

«Недавно к нам обратился наш давний друг предприниматель Алик Закиев, благодаря ему мы смогли оплатить операцию и четыре перевязки, — говорит директор центра. — В общей сложности это обошлось в десять с лишним тысяч, которые нам и дал Алик Ахунович. Лекарства мы будем покупать уже за свой счет». Свою лепту внесли и читатели АП, откликнувшиеся на призыв редакции помочь медведице. Среди них пенсионерка Светлана Мочалова, сотрудник Благовещенской городской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Руссова и ее коллеги.

Возрастная категория материалов: 18+