Юрий Пряскин, рядовой милиции: «В милицию органы правопорядка переименовали после революции. Это сейчас уже не народный орган, состоящий из рабочих и крестьян, а профессиональные кадры, которые готовят в школе милиции. Я считаю, что реформирование должно главным образом проводиться внутри».

Ольга Федорова, бухгалтер: «Думаю, переименование мало что изменит. На мой взгляд, это неправильно, вот если бы менялись функции какие-нибудь, тогда о чем-нибудь можно было говорить, а перемена названия ничего не решит».

Ольга Кравченко, студентка: «Во всех развитых европейских странах сотрудники правоохранительных органов называются не милиционерами, а полицейскими. Если мы хотим жить, как в Европе, значит, к этому надо стремиться. И начинать надо с малого, вот, например, с таких нововведений».

Павел Отскочный, заместитель директора: «Есть менталитет старшего поколения, которому название «милиция» более привычно. К новому названию все, конечно, привыкнут, но только лет через 20—30. Хотелось бы, чтобы коренным образом изменились и неработающие законы, а не только название».

Евгений Котов, предприниматель: «Надо не название менять, а сущность, цели, задачи, кадровый подбор, требования. А в переименовании большого смысла нет – полиция, милиция… Да хоть пожарная охрана».

Возрастная категория материалов: 18+