Вариантов здесь может быть всего два. Первый — копить деньги. Потратив на это лет 10—15, все же можно стать счастливым обладателем диплома о высшем образовании. Но откладывать исполнение желаний на перспективу хотят немногие. Стремясь жить здесь и сейчас, отдают предпочтение второму варианту — взять кредит в банке.

— Копить деньги на обучение детей, включая режим жесткой экономии в семейном бюджете, собирать средства по родственникам или заблаговременно оформить вклад в банке — это тоже способы решения вопроса, — говорит Ксения Минарченко, начальник отдела кредитования частных клиентов филиала № 8636 Сбербанка России ОАО — Благовещенское отделение. — Но сейчас появилась реальная альтернатива — «Образовательный кредит» в Сбербанке России. Хотя образовательные кредиты еще не столь популярны, как например жилищные, год от года спрос на них растет, причем в разы. Потому что продукт этот уникальный: самая низкая процентная ставка за пользование кредитом — 12% годовых, и всецело рассчитан он на решение одной проблемы — обучения на коммерческой основе.

Кредит может быть выдан не только первокурснику, но и студенту любого курса как на весь срок обучения, так и на один год или семестр. При повышении стоимости обучения сумма кредита может быть откорректирована с учетом платежеспособности созаемщиков.

— Дело в том, что образовательный кредит Сбербанка — целевой и перечисляется безналичным платежом только на счет учебного заведения, — продолжает Ксения Валерьевна. — И заемщиками по этому кредиту выступают не родители, а сам студент. Конечно, при выдаче мы должны оценивать платежеспособность человека, берущего кредит, а у молодого абитуриента, который только что закончил школу, ее пока нет в принципе. Поэтому доходы оцениваются не его, а созаемщиков, которые вместе с ним принимают участие в кредитовании. Такими участниками могут быть родители и любые родственники. Но при этом заемщиком все равно остается сам студент. Именно ему мы можем предоставить отсрочку в погашении кредита на весь период его обучения в вузе. С тем, чтобы он мог получить высшее образование, устроиться на работу и только после этого начать погашать свой кредит.

В период же учебы платятся только проценты по кредиту. Поскольку они небольшие — на уровне и даже ниже ставок по жилищным кредитам, а суммы займа не такие, как в ипотеке, то ежемесячные платежи в период обучения получаются минимальными.

При этом проценты начисляются только на фактические суммы пользования. Например, кредит берется на все пять лет обучения, но вначале, как правило, оплачивается только первый семестр или первый год (в зависимости от договора с вузом). И проценты начисляются только на эту уже перечисленную сумму. Студент учится, заканчивает первый курс, приносит свидетельство (например, зачетную книжку), что сессия сдана и он переведен на второй курс, — банк тут же переводит вузу следующий транш (часть заемных средств). Только после этого проценты начисляются уже на увеличенную сумму кредита.

В результате получается гибкая система, позволяющая минимизировать платежи по кредиту во все время учебы. Все направлено на то, чтобы студент мог не сидеть на шее у родителей, а спокойно получить высшее образование, устроиться на работу и только тогда отдавать кредитные средства. Ведь максимальный срок кредита до полного погашения может составить 11 лет. Первые пять-шесть лет человек учится и платит только проценты, пять лет после окончания вуза ему даются на погашение кредита. Это хороший шанс для тех, кто самостоятельно хочет построить свое будущее. В среднем ежемесячный платеж процентов по образовательному кредиту сейчас составляет 1300—1400 рублей, а это может позволить себе практически любая семья.

Кстати, кредит может подстраховать. Например, выпускник школы выбрал вуз, но не уверен, что поступит в него или, наоборот, надеется поступить на бюджетной основе. Он со своими родственниками обращается в банк, банк принимает положительное решение, но деньги не предоставляет вплоть до получения договора с вузом. То есть клиент получает от банка принципиальное согласие на кредит и гарантии, что он его получит по первому требованию. Если по результатам экзаменов он не поступает или поступает на бесплатной основе, кредит просто не предоставляется, никто ничего не теряет. Если же поступил на коммерческой основе — студент гарантированно получает деньги на учебу.

Кроме того, Сбербанк России в рамках участия в государственной программе по поддержке системы высшего профессионального образования предоставляет льготные кредиты. Но только тем, кто впервые получает высшее образование. Проценты по этим кредитам будут минимальные: так как часть расходов заемщика по оплате процентов компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования, то на сегодняшний день кредит можно взять под 4,94 процента годовых. Таким образом поручителем по таким кредитным сделкам выступит само государство.

При этом на все время обучения и последующие три месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Сам же кредит погашается в течение 10 лет после завершения обучения.

Пока об участии в этом эксперименте заявили Банк СОЮЗ и Сбербанк. Дальневосточный банк Сбербанка России ввел в действие новый вид кредита с государственной поддержкой уже с 15 июня 2010 года, но эти льготные кредиты выдаются не абсолютно всем, а лишь тем выпускникам, поступающим на первый курс, кто окончил школу с оценками уровня 4—5 баллов. Также на них могут рассчитывать студенты, ранее поступившие в вуз и сдавшие очередную сессию на «хорошо» и «отлично».

Надо сказать, далеко не все вузы стали участниками этой государственной программы. В Дальневосточном федеральном округе, например, была выбрана только Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия в городе Биробиджане Еврейской автономной области. Это не выбор банка, это выбор государства. Но банк не ограничивает наших абитуриентов и студентов при выдаче кредита только этим вузом. Они могут получить образовательный кредит в рамках госпрограммы и на обучение в вузах других регионов, прошедших государственный отбор. Разумеется, по месту проживания им получить такой кредит будет намного легче. Да и ставка по образовательному кредиту в рамках программы господдержки гораздо ниже инфляции.

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) филиал № 8636 Сбербанка России ОАО — Благовещенское отделение: Россия, 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Зейская, 240, тел./факс (4162) 59-50-65.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 03.10.02 г.

Возрастная категория материалов: 18+