Для фотосессий молодые выбирают сельский или урбанистический экстерьер.Для фотосессий молодые выбирают сельский или урбанистический экстерьер.

Свадебный распорядитель

«Профессия» распорядителя появилась в Приамурье три года назад, но широкое распространение получила только в 2010-м. Это правая рука молодых во время подготовки и самого свадебного торжества. Он помогает выбрать ресторан, определиться с меню, подбирает обслуживающий персонал, программу, следит, чтобы главный день в жизни счастливой пары прошел без накладок.

— Раньше за все отвечали в основном родители молодых, — рассуждает директор праздничного агентства «Смайл» Сергей Табола. — Мамы не могли спокойно посидеть, поднять бокал, порадоваться за детей. Приходилось суетиться: «А горячее когда подадут? А во сколько на салют выходить?» Сейчас все свадебные хлопоты находятся в одних руках, что очень удобно.

Имиджмейкер

Еще пару лет назад невеста сама выбирала в салоне понравившееся платье, искала к нему туфли и бижутерию. А жених надевал на свадьбу любой имеющийся в наличии костюм. Сегодня можно воспользоваться услугами имиджмейкера, который до мелочей продумает образ молодоженов. Он поможет и платье подобрать, и аксессуары — сумочку, перчатки, прическу, букет и даже камешек от сглаза. Плюс — даст советы по внешнему облику жениха. Ведь все должно быть в едином стиле.

Фотофакт

Услугами фотографа и видеооператора пользовались всегда. Просто сейчас к выбору этих специалистов подходят по-другому. «Раньше звонили фотографу и спрашивали: сколько стоит съемка? А сейчас говорят: мы хотели познакомиться с вами и вашими работами. И это правильно — нельзя покупать кота в мешке», — уверен Сергей Табола.

Изменился и фотомаршрут мероприятия. Прошлых лидеров — площадь Победы и памятник Ленину — сменили нестандартные места для фотосессий. Никто не хочет фото у фонтана: молодежь выбирает крыши высоток и сеновал.

Свадебная книга

На смену классическому свадебному фотоальбому приходит свадебная книга. Это сборник лучших снимков с праздничного мероприятия, сделанный в виде печатного издания, с обложкой из натуральной кожи. Фотографии в нем не наклеены, а напечатаны, как иллюстрации.

— Это первая семейная книга, — объясняет Сергей Иванович. — В ней рассказывается, как рождалась ваша семья. Потом в жизни будет происходить множество других приятных событий — рождение детей, праздники, юбилеи. Можно собрать целую библиотеку!

Выездные свадьбы

Торжественное мероприятие стало модно проводить в неофициальной обстановке — за пределами Дворца бракосочетания. Правда, это лишь имитация регистрации, и кольца подает не специалист загса, а актер. Дело в том, что в России вынести регистрационную книгу из загса можно только в экстренном случае — например, когда брак заключается в тюрьме или больнице. В некоторых крупных городах с недавнего времени стали проводить официальные выездные регистрации — для этого нужно, чтобы в регионе был принят соответствующий закон. В Приамурье такого пока нет.

— В Благовещенске псевдорегистрацию на западный манер любят проводить в каком-нибудь живописном уголке, в основном на природе — берегу озера, лесной поляне, — рассказывает директор праздничного агентства. — Место торжественно оформляется, для молодых возводят шатер, для гостей расставляют стулья.

Старорусские обряды

Новое — это хорошо забытое старое. Сейчас некоторые пары заказывают свадьбу в старинном русском стиле.

— Молодых встречают у ресторана с песнопениями (в Благовещенске есть коллектив, который на таких мероприятиях исполняет старорусские песни), подают хлеб-соль. Но хлеб по старым традициям не кусают, а ломают. Кто больше — тот и хозяин в доме, — поясняет Сергей Табола. — Стаканы на Руси не били — тогда просто не было стекла. Молодоженам давали испить из деревянной ладьи, потом ее передавали гостям. Перед застольем жена моет руки — муж ей вытирает, затем наоборот. Только после этого гостей приглашают за столы...

Возрастная категория материалов: 18+