Анастасия Дейнега (Бушина) из известной телеведущей стала успешной бизнес-леди.Анастасия Дейнега (Бушина) из известной телеведущей стала успешной бизнес-леди.

Вот уже два года Анастасия — хозяйка модного салона-бутика для домашних любимцев под символичным названием «Ангелы».

«Хочу собачку!»

— В детском саду я мечтала работать в зоомагазине, но не сложилось, — Настя, шутя, рассказывает историю открытия салона. — Но когда два года назад я сказала мужу, что хочу на день рождения собачку, Максим подарил мне салон, где всегда много-много маленьких собачек. И теперь я уже ее не хочу.

Настя не скрывает — раньше «Ангелы» (названные в честь любимого ночного клуба, работавшего в Благовещенске) были для нее просто увлечением. Перед тем как открыть салон, она сама прошла специальные курсы и начала стричь четвероногих клиентов. Но скоро занятие для души стало прибыльным бизнесом. Если раньше девушка работала сама на пару с мастером, то сейчас в салоне творит целая команда профессиональных собачьих парикмахеров.

— Во Владивостоке собаки — это отдельная индустрия, причем уже много лет, — рассказывает Анастасия. — Здесь есть спортивные центры для собак, бассейны, танцевальные клубы. Нельзя сказать, что «Ангелы» — первый салон для собак, они были и раньше, даже лет 15 назад. Но они больше напоминали советские парикмахерские, где сидят тетеньки на старых деревянных стульях и пахнет непонятно чем. У нас все гламурное, розовое, и собачек целуют во все места. Конечно, хозяевам это нравится, поэтому запись к нам на неделю вперед.

Маникюр для питомца

Главные клиенты «Ангелов» — собаки маленьких пород. Например, йоркширские терьеры, болонки, шпицы и китайские хохлатые. Именно такие питомцы популярны у представительниц прекрасного пола Владивостока.

— Самые модные — йоркширские терьеры. У нас даже шутка ходит в городе: «Если у тебя нет йоркшира, значит, ты — не успешная женщина». Поэтому все их массово покупают, — говорит Настя.

Йоркширы стоят очень недешево: щенка можно купить и за 50, и за 80, и за 100 тысяч рублей. Однако профессиональный уход за такой собакой будет гораздо дороже, говорит хозяйка салона.

— Каждую неделю ее надо мыть, стричь, укладывать шерсть. В домашних условиях сделать это невозможно, — отмечает бизнес-леди. — У нас минимум постричь и причесать собаку стоит тысячу рублей, но чем выше стоимость щенка — тем дороже услуга, ведь мы несем большую ответственность и оцениваем риски. Хотя в основном хозяйки о цене не думают — они хотят, чтобы у их питомцев все было по самому высшему разряду.

В салоне гламурных клиентов купают в специальных ваннах, после чего сушат и делают укладку. Есть в «Ангелах» и джакузи для собак. Правда, самой собаке, шутит владелица, джакузи и не нужно — это прихоть хозяек. Некоторые, кстати, заказывают для своих любимцев покраску, маникюр и покрытие ногтей лаком. Причем обязательно в тот цвет, который нравится самой посетительнице.

Кстати, в салоне уже знают — как только хозяйки оставляют питомцев наедине с парикмахерами, избалованные йокширы и вредные болонки сразу становятся милыми и добрыми созданиями. Поэтому владелиц на время процедур всегда просят удалиться.

Размер имеет значение

А вот больших собак в салон стараются не брать — слишком дорог уход за ними. К разочарованию многих хозяев, закрыт вход и для кошек. Они, уверены в салоне, далеко не ангелы.

— Кошек не берем, хотя предлагают большие деньги, — признается Настя. — Они жутко вредные. Один раз взяли, так она прокусила мастеру палец, и человек на неделю выпал из работы.

Однако, занимаясь успешным бизнесом, бывшая телеведущая вновь начала подумывать о журналистике.

— В ближайшей перспективе — открыть глянцевый журнал про собак, — делится планами Анастасия Дейнега. — Нам есть о чем рассказать, показать, ну и надо рекламировать себя. Название? Конечно, «Ангелы»!

Гламурные наряды для болонки

Пока питомцев холят и лелеют, хозяйки скупают для них одежду и аксессуары в собачьем бутике, который работает прямо в салоне.

— Я все и не вспомню, — говорит Настя и начинает перечислять товары собачьего потребления. — Платья от кутюр, джинсовая одежда, комбинезоны, спортивные костюмы, галстуки для мальчиков, бантики для девочек, домашние тапочки, туфли на каблуках. В этом сезоне мода на купальники и спасательные жилеты. Все это стоит недешево, но спрос всегда есть.

На пике популярности и солнцезащитные очки (от 1,5 тысячи рублей). Кстати, если повезет, можно отхватить модель со стразами Сваровски.

Для зимы любимым питомцам берут норковые шубки по цене от 5 до 12 тысяч рублей. Самый дорогой товар в бутике — кожаные сумки-переноски (15 тысяч рублей).

— Однажды мы выставили на продажу кованую кроватку ручной работы. Я сама разработала дизайн, — рассказывает владелица салона-бутика. — В итоге мы продали ее за 10 тысяч рублей. Делаем на заказ и кованые миски.

Семейный Оппенгеймер

В салоне на кошек табу, а вот дома у Дейнеги живет рыжий красавец породы мейн-кун — это самые большие домашние кошки в мире. 12-килограммовый Оппенгеймер назван в честь создателя американской атомной бомбы. Кстати, имя ему выбирали по конкурсу — его объявил муж Насти среди сотрудников своей компании. Победитель получил бутылку коньяка. Супруги берут Оппенгеймера с собой на рыбалку, а прошлым летом Настя сбрила с него всю шерсть, оставив на спине модный ирокез.

Возрастная категория материалов: 18+