Екатерина Кантовская: «В Венесуэле я стала по-другому относиться к жизни».Екатерина Кантовская: «В Венесуэле я стала по-другому относиться к жизни».

Школа без экзаменов

— Катя, почему после США и Китая ты все-таки решила поехать в Венесуэлу, не самую, прямо скажем, известную в плане туризма страну?

— Сложный вопрос, который задают, наверное, все. У меня до сих пор нет на него конкретного ответа. Одноэтажная Америка мне не интересна, Китай был привлекателен до того, как я туда съездила. Их менталитет, система ценностей, язык точно не для меня. 90% студентов университета, в котором я училась, — китайцы, иностранцев было очень мало. Быстро поняла, что ни учиться, ни работать в Поднебесной я не могу. Европа — это закат, Америка — кризис. А Латинская Америка до этого почему-то оставалась без внимания.

— Сложно было устроиться в местную школу?

— Очень просто. Школу CELA (специализированную школу по изучению испанского языка для иностранцев) нашла через Интернет. Написала им письмо. Они проверили мой начальный уровень знаний, выслав тест. До этого я занималась самостоятельно по самоучителям и подкастам, найденным в Сети. Тест я прошла. В школу устроилась на месяц. Это оптимальный срок для того, чтобы понять, нравится тебе здесь учиться или нет, устраивает ли страна. Неделя курсов стоила 240 долларов, то есть в месяц почти тысячу. Примерно столько же уходило на проживание в местной семье. Можно было жить и в отеле, но я решила, что полное погружение в языковую среду намного лучше. Было сложно: в этой семье хоть и знали английский, принципиально разговаривали на испанском. Даже элементарные фразы приходилось искать в словаре.

— Система образования отличается от нашей?

— Такого подхода я нигде не встречала. В марте, когда я там училась, был не сезон и группы были маленькие — человека по два, но плату нам никто не повышал. Последнюю неделю я вообще занималась индивидуально. Уроки по 45 минут. Обязательные перерывы на кофе, который они пьют просто бочками. В саду кричат попугаи. Нет никаких тестов, проверочных работ и экзаменов. Для контроля можно самому пройти тесты на сайте школы. Тебя не гоняют. Хочешь — учишься. Плюс, когда платишь такие деньги, у самого должен быть настрой на результат. Очень много взрослых студентов, по 30—40 лет, которым испанский необходим для работы. Направлений много: испанский для бизнеса, медицинский, кулинарный и так далее. Все, кто общался со мной вне школы, отметили, что за месяц мой язык стал существенно лучше. Теперь занимаюсь с репетитором несколько раз в неделю.

С manana по жизни

— «Культурный шок» от Венесуэлы был?

— Меня поразило их отношение к безопасности. Даже в элитных районах на заборах проволока под напряжением. Учитывая, что люди там достаточно дружелюбные, я не понимала, кого они боятся. Однако на улице могут запросто ограбить. Но при этом тебя и пальцем не тронут, в отличие, скажем, от Бразилии, где за десять долларов могут и убить. Нам наказывали пешком по вечерам не ходить, только на такси. Но в принципе, я и в Благовещенске по ночам пешком не хожу.

Есть у них слово такое — manana, что в переводе означает «завтра». Оно полностью характеризует их отношение к жизни. Они никуда не спешат, и на самом деле «завтра» можно воспринимать как «когда-нибудь». Когда тебе нужно что-то конкретное, это невозможно получить сразу. Все может делаться бесконечно долго. Мне в квартиру до сих пор не провели Интернет, потому что «маньяна».

— Вроде бы радужная такая картина. Откуда преступность берется?

— Мне кажется, дело в неправильной социальной политике. Такие зарплаты есть у тех, кто работает. А для безработных строится бесплатное жилье. Им выплачивается неплохое пособие. То есть людям дают рыбу, но не дают удочку. Молодежь от безделья начинает заниматься грабежами.

Сплошные мачо

— Друзья там появились?

— Да, хозяин кафе, в котором я часто обедала. Еще есть хороший знакомый из Перу, который давно живет на Маргарите и консультирует меня в плане туризма. Люди там вообще очень добрые, легко идут на контакт. При этом улыбки у них не фальшивые, как у китайцев. Таксист может не взять с тебя денег просто потому, что вы мило поболтали 20 минут и ты теперь друг.

Вообще, внимания к моей персоне было очень много. Поскольку там развита культура «мачизма», мужчины крайне любвеобильны. Иду, бывало, по улице, а из каждой второй машины высовывается мужчина и выкрикивает комплементы. При этом в авто с ним сидят жена и дети. Это считается нормальным, потому что никакого продолжения не подразумевает. В России такого не бывает. Первое время чувствовала себя королевой, но потом уже просто устала. В то же время понимаю, что они это делают из лучших чувств.

— В какой стране тебе еще хотелось бы пожить?

— Хочу объездить все страны Латинской Америки, а вот жить, пожалуй, можно остаться и в Венесуэле. Посмотрим. Я сейчас получаю бизнес-визу и планирую открывать там турфирму. Процесс очень простой, кроме того, к россиянам и в посольстве, и в самой стране относятся благосклонно. У соотечественников просыпается интерес к Венесуэле, и «русская волна» приближается.

Вот оно, счастье

— Недавно в новостях прочла, что, по данным какого-то опроса, 50% жителей Венесуэлы считают себя абсолютно счастливыми. Это правда. Поскольку климат идеальный (тепло и нет сезона дождей), местные не очень требовательны: если машина, то лишь бы ездила, если дом — лишь бы с крышей. Я сама там стала тратить меньше денег со временем. Например, с шопингом практически завязала. Ну есть у меня набор маек, порвутся — новые куплю. Потребительское отношение к жизни для меня теперь дикость. Море заменило очень многое. Я вот там серфингом стала заниматься, например, — признается Катя.

Факты о Маргарите

Цены

Все очень дешевое. На 30 рублей можно залить полный бак бензина. Килограмм мяса стоит 20 боливар, это около 90 рублей. Притом что средняя зарплата в Венесуэле около 10 тысяч рублей, продуктовая корзина вдвое дешевле, чем у нас. Коммунальные услуги тоже стоят копейки, несмотря на то, что и электричество, и вода на остров подаются с материка.

Кухня

Вся выпечка у них из кукурузной муки — мне ее вкус не нравится. Люблю, когда готовят на углях свежую рыбу. Есть у них «русский салат», который состоит всего лишь из моркови, капусты и майонеза. Почему-то пользуется дикой популярностью. Очень много бобовых едят.

Жилье

Когда я жила в семье, у меня была своя комната с душем и туалетом. Кормили шесть дней в неделю, поскольку в воскресенье у хозяйки выходной. Теперь я снимаю квартиру с видом на море. Всего за 350 долларов, но это уже по знакомству — в сезон туристам такие сдают за тысячу и больше.

Возрастная категория материалов: 18+