«Все, кто не успеет подать заявление до 31 августа, смогут сделать это позже».«Все, кто не успеет подать заявление до 31 августа, смогут сделать это позже».

Что такое процедура банкротства — наблюдение, кто попадет в реестр кредиторов и для чего проводится первое собрание кредиторов — небольшой ликбез на интересующие тысячи амурчан темы Денис Александрович провел на страницах АП.

— Денис Александрович, 22 июля 2010 года в отношении ООО «Россия» была введена процедура банкротства — наблюдение. Какова роль временного управляющего?

— Одна из основных задач временного управляющего в период наблюдения — разобраться с финансовым состоянием должника и определить, имеется ли возможность восстановить его платежеспособность. Кроме того, временный управляющий должен провести первое собрание кредиторов, на котором будет принято решение о дальнейшей судьбе должника. Как раз для этого сейчас формируется реестр требований кредиторов.

— Кто может быть включен в этот реестр и для чего он создается?

— 3 марта 2009 года Арбит-ражным судом Амурской области было вынесено определение о возбуждении дела о банкротстве в отношении ООО «Россия». Закон о банкротстве предусматривает, что обязательства, возникшие до 3 марта 2009 года, подлежат включению в реестр требований кредиторов. Особо стоит отметить: реестр формируется для проведения первого собрания кредиторов, на котором, повторюсь, решают, как поступить с предприятием. Никто сейчас не будет выплачивать деньги по этому реестру. Поэтому всем, кто не успеет подать заявление до 31 августа 2010 года, не надо паниковать и впадать в отчаяние. Они смогут подать заявления позже, в другую процедуру, где для этого отведены более длительные сроки. Их судьба сейчас не решается.

— Сколько человек уже включены в реестр кредиторов?

— На сегодняшний день в реестре 29 кредиторов. Если их будет несколько тысяч, что не исключено (впереди еще полмесяца), то первое собрание кредиторов мы будем проводить дистанционно. Пройдет оно, скорее всего, в декабре. На 22 декабря назначен отчет временного управляющего в арбитражном суде.

Пишите письма

— Но ведь есть и такие, у кого обязательства наступили после 3 марта 2009 года. Что делать им?

— Из-за того что процедура банкротства была очень затянута, в суде дело находилось с 3 марта 2009-го по 22 июля 2010 года, у «России» возникло очень много текущих платежей. К ним как раз и относятся обязательства, возникшие после 3 марта 2009 года, они включению в реестр требований кредиторов не подлежат. Их, кстати, основная масса. Как среди векселедержателей, так и среди дольщиков. Временный управляющий с текущими платежами не работает, компания «Россия» должна сама реализовывать свои обязательства без нашего участия. Но можно также посоветовать этим людям не паниковать, а набраться терпения и ждать решения суда, которое будет вынесено 22 декабря. А вообще, неплохо бы получить консультацию юриста, который сможет разъяснить все нюансы закона о банкротстве.

— И все-таки возвращаясь к реестру кредиторов, много желающих в него попасть?

— Моя работа как временного управляющего просто парализована — двери офиса не закрываются, телефон не смолкает. Люди обижаются, что я не веду прием граждан, но я и не должен это делать. У меня есть свои обязанности, а я вынужден заниматься ликвидацией правовой безграмотности населения. На это есть профессиональные юристы.

Со вчерашнего дня в офисе «России» по адресу переулок Угловой, 14 работает представитель временного управляющего. Как раз в его обязанности входит консультирование людей. У него будет копия заявления в суд для включения в реестр кредиторов и другая необходимая информация. Кроме того, хочу отметить, что заполненное заявление не надо приносить временному управляющему, достаточно отправить документ по почте. О дате и времени проведения первого собрания кредиторов вы будете обязательно извещены.

Наберитесь терпения

— К вам в основном обращаются векселедержатели, а какова ситуация с дольщиками?

— С дольщиками действительно все гораздо сложнее. Практически все обязательства ООО «Россия» перед участниками долевого строительства относятся к текущим. Сроки сдачи большинства домов — либо второй квартал 2009 года, либо четвертый квартал 2010-го, либо вовсе первый квартал 2011 года. То есть по последним обязательства еще не наступили. С дольщиками слишком много «если» — если Корнееву поступят деньги и начнутся работы, если будет подана апелляция и отменена процедура банкротства, если будет введено конкурсное производство, внешнее управление или принято решение об оздоровлении предприятия. Однозначного ответа, как для векселедержателей, здесь нет. Так или иначе, обращаться дольщикам ко мне нет смысла. Им надо набраться терпения и ждать решения суда.

— 22 декабря — час «икс» для «России». Можно спрогнозировать, какое будет решение суда?

— Пока нет, слишком мало времени прошло. Фирма большая, и надо «перелопатить» очень много документов. До 20 ноября работают аудиторы, проверяют достоверность бухгалтерских данных. Параллельно мы запрашиваем сведения в государственных органах, в самой «России». По материалам аудиторской проверки, по собранным нами сведениям мы должны будем вывести какой-то итог. Самое главное в этой ситуации — выяснить, есть ли возможность за что-то зацепиться и восстановить платежеспособность предприятия. Тем не менее окончательное решение примет все-таки суд.

За консультацией — в «Россию»

Со вчерашнего дня в офисе «России» по адресу переулок Угловой, 14 работает представитель временного управляющего, который занимается консультированием людей. У него будет копия заявления в суд для включения в реестр кредиторов и вся другая необходимая информация. Кроме того, заполненное заявление не надо приносить временному управляющему — его необходимо отправить по почте.

УВАЖАЕМЫЕ КРЕДИТОРЫ ООО «РОССИЯ»!

1. Обязательства (векселя, договора долевого участия и т. д.), возникшие до 3 марта 2009 года, подлежат включению в реестр требований кредиторов ООО «Россия». Образец заявления находится в Арбитражном суде Амурской области по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 163. Необходимо действовать следующим образом:

а) составить заявление по образцу в четырех экземплярах;

б) по одному экземпляру заявления с приложениями (копия векселя или договора долевого участия, при наличии судебного решения — копия такого решения) необходимо отправить по почте:

— временному управляющему — 675000, г. Благовещенск, пер. Св. Иннокентия, 1, оф. 412;

— ООО «Россия» — 675000, г. Благовещенск, пер. Угловой, 14.

в) почтовые квитанции об отправке заявления ООО «Россия» и временному управляющему приложить к третьему экземпляру заявления с приложениями и отдать в канцелярию Арбитражного суда Амурской области. На четвертом экземпляре в канцелярии Арбитражного суда вам поставят отметку о принятии заявления.

Срок подачи заявлений в Арбитражный суд Амурской области до 31 августа 2010 года. Не подавшие заявление в ходе процедуры наблюдения будут иметь возможность подать заявление в ходе последующих процедур банкротства.

2. Обязательства (векселя, договора долевого участия и т. д.), возникшие после 3 марта 2009 года, не подлежат включению в реестр требований кредиторов ООО «Россия». Все вопросы по данным обязательствам в текущей процедуре банкротства (наблюдение) необходимо решать непосредственно с ООО «Россия». Подавать заявление в Арбитражный суд либо временному управляющему нет необходимости.

* Обязательства по векселям считаются возникшими с даты выдачи векселя (указан в самом векселе либо, при отсутствии векселя, в решении суда «вексель от ...».

* Обязательства по договорам долевого участия считаются возникшими с даты сдачи объекта, указанной в договоре.

* 3 марта 2009 года — дата вынесения Арбитражным судом Амурской области определения о принятии заявления ФНС России о признании ООО «Россия» банкротом.

По всем остальным интересующим вас вопросам о процедуре наблюдения смотрите ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года №127-ФЗ.

Возрастная категория материалов: 18+