Хлеб в Приамурье не подорожает больше чем на пять рублей, прогнозируют в областном правительстве.Хлеб в Приамурье не подорожает больше чем на пять рублей, прогнозируют в областном правительстве.

С сегодняшнего дня подорожают и пельмени одного из крупных амурских производителей полуфабрикатов — в среднем на один-два рубля.

Запасов муки на оптовых складах области в среднем хватит на месяц. Если до середины сентября стоимость сырья не перестанет расти, переписывать хлебные ценники придется всем производителям без исключения.

— В среднем по области хлеб не подорожает больше чем на 3—4,5 рубля, — подчеркивают в региональном министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. — Сейчас его средняя цена — 28,8 рубля. Мы предполагаем, что выше 33 она не поднимется.

После того как в ряде районов Приамурья подорожал хлеб, местные власти провели рабочие встречи с хлебопеками, представителями торговых сетей и поставщиками муки. В ходе их участникам рынка порекомендовали не наценивать главный продукт более чем на 15%. Напомним, в Тынде после такого совещания цена на хлеб, выросшая было на 6—8 рублей, снизилась на 3—4 рубля. Областное правительство в свою очередь обязало муниципалитеты следить за стоимостью социально значимых продуктов и в случае необоснованного повышения обращаться в УФАС и прокуратуру.

Рост цены муки на Дальнем Востоке, спровоцировавший скачок стоимости хлеба, начался в июле. За это время отпускная цена с заводов Алтая и Новосибирской области увеличилась на 30—50%, то есть в среднем на три-четыре рубля за килограмм. Уже сейчас килограмм хлеба в Чите и Хабаровске стоит около 40 рублей. Благовещенский хлеб вырос в цене от 40 копеек до руб-ля. В Тынде — от трех до шести рублей за 500-граммовую булку. В Белогорске цена изменилась на полтора-два рубля. Между тем мука продолжает дорожать.

— Мы муку покупаем сейчас по 11,2 рубля за килограмм. А предлагают уже по 14,5 рубля за килограмм, — рассказали в ООО ПТК «МиС», где пекут хлеб, продающийся в Белогорске и Благовещенске. — У нас запасов нет, мы работаем с колес. Поэтому повышение стоимости муки сразу сказалось на нашей продукции. 11 августа 500-граммовая булка подорожала с 13 рублей до 15. Если бы мы знали, что цена на муку через неделю упадет, можно было бы подождать. Но как дальше себя поведет мука — не знает никто.

Некоторые хлебопеки еще удерживают цену на свою продукцию за счет старых запасов муки.

— Мы пока хлеб не наценивали, так как печем, используя купленную заранее муку. Но если так пойдет и дальше, то придется поднимать цену на два-три рубля, — сообщил предприниматель, выпускающий хлебобулочную продукцию, которая продается в Райчихинске, Октябрьском и Завитинском районах.

Стремительное подорожание хлеба в Тынде и Белогорске уже заинтересовало амурское управление ФАС, которое занялось проверкой этого факта.

— Мы дали производителям хлеба в этих территориях срок до 23 августа, чтобы сообщить нам цены на свою продукцию и обосновать их, — уточнили в амурском УФАС. — После этого мы проанализируем предоставленную информацию и сделаем выводы. Итоги проверки будут озвучены не раньше начала сентября. Обращений по поводу подорожания хлеба в других районах области не поступало.

Мука «отыграется» на пельменях и пицце

С сегодняшнего дня пельмени одного из крупных производителей полуфабрикатов области подорожают в среднем на один-два рубля. Как объясняют на предприятии, рост цены напрямую связан с изменением стоимости муки. Не исключают повышение и на Благовещенском мясокомбинате. Один из крупнейших благовещенских производителей пельменей — ИП Лесков — пока цену на свою продукцию не повышает, но дает неутешительный прогноз.

— Мы алтайскую муку берем за 14,8 рубля за килограмм, но каждую неделю цена растет. Уже сейчас пельмени должны стоить на два рубля дороже, — поделился глава предприятия Николай Лесков. — В себестоимости продукции половина приходится на фарш, половина на тесто. Мы пока не повышаем цену на пельмени, но если ситуация не изменится через неделю-другую, придется это сделать.

Шальные цены на муку могут ударить даже по пицце, правда незначительно. «Конечно, из-за роста стоимости сырья растет и цена конечного продукта. У нас пока есть запасы муки, и наценивать продукцию мы не собираемся, — рассказали в благовещенской сети пиццерий «Твоя пицца». — Если это и случится, то покупатели почти не заметят роста цены, так как составляющая муки в стоимости пиццы занимает всего около 5—10 процентов».

Возрастная категория материалов: 18+