Работа по сокращению числа сельских администраций и улучшению качества их взаимодействия с областным и федеральным центрами проводится в Приамурье с 2003 года. Однако за семь лет упразднено только три городских и 19 сельских поселений. На сегодняшний день в 192 из 287 сельских поселений численность жителей составляет менее тысячи человек. При этом только 3 поселения самодостаточны и работают с профицитом.

— Высокая дотационность большинства поселений, низкий уровень собственных доходов и значительный объем расходов местных бюджетов на содержание органов власти — все эти факторы требуют сокращения количества сел. Только в этом случае удастся повысить качество предоставления услуг населению, — отметил Олег Кожемяко, обращаясь к участникам совещания.

По его мнению, на населении преобразования должны сказаться только положительно, так как пока область больше тратит средств на управление, нежели на решение вопросов по улучшению жизни на селе.

Работа по объединению сельсоветов активизировалась только в конце 2009 года, и уже в этом году 8 районов были готовы укрупнить села.

— Однако не все уложились в сроки до объявления на их территориях выборов, — отметила и. о. начальника управления внутренней политики Валентина Швец. — Это не позволяет завершить процедуры запланированных укрупнений в текущем году.

Поэтому объединены в этом году будут только Серебрянский и Костюковский сельсоветы Свободненского района.

Возрастная категория материалов: 18+