Полицейские пробудут в Приамурье около двух недель.Полицейские пробудут в Приамурье около двух недель.

Участившиеся в последнее время случаи конфронтации между жителями Амурской области и соседней Поднебесной не могли не привлечь внимание правоохранительных органов. Напомним, в июле благовещенка Светлана Корнеева после поездки за Амур месяц носила гипс: китаянка-торговка ударила ее железной палкой по рукам за отказ купить пуховик. В полицию или местную больницу потерпевшая обратиться не догадалась, еще день терпела боль, а уже дома обратилась за помощью к врачам. В травмпункте Светлане наложили гипс, после чего по совету АП она позвонила в представительство Министерства иностранных дел РФ в Благовещенске.

— Написала заявление, приложила копию медсправки и визитку того отдела, где все произошло, — объясняет Светлана Корнеева. — Мне сказали, что отправят заявление в Хэйхэ. Записали мой телефон, сказали, что могут вызвать в Китай вместе с подружками-свидетельницами.

Как стало известно АП от атташе представительства МИДа в Благовещенске Дмитрия Григорьева, Светлана поедет в Хэйхэ уже в эту пятницу. Ей предстоит поучаствовать в следственном эксперименте. Правда, подробности его проведения не разглашаются.

В ходе другого инцидента, который также произошел в Хэйхэ в июле, китайский продавец ударил русскую девушку по лицу за то, что она отговорила мать купить спортивный костюм. Амурчанка не растерялась и обратилась к полицейским. За разбитую губу китайский хулиган заплатил штраф в тысячу юаней. По местным законам дебоширу грозило бы и 15 суток тюрьмы, но пострадавшей было некогда оформлять необходимые для этого документы.

Чтобы разобраться во всех этих ситуациях, по согласованию с Министерством иностранных дел в Благовещенск приехали представители все той же китайской полиции.

— Полицейские пробудут в Приамурье около двух недель, — коротко рассказал Дмитрий Григорьев. — Пока сложно сказать, как продвигается расследование, информация будет обнародована по его окончании.

«Три кита» дошли до суда

Дело о китайской агрессии, на этот раз в благовещенском торговом центре «Три кита», дошло до суда. Как писала АП, весной этого года посетительница торгового центра по неосторожности уронила манекен с костюмом, на что неадекватно отреагировал китайский продавец — он ударил женщину деревянной палкой по голове. еще один удар получил ее муж — за попытку урегулировать конфликт. На днях прокурор города Благовещенска утвердил обвинительное заключение в отношении торговца. По статье 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья») и статье 116 («нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий») ему может грозить штраф до 40 тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года. По словам помощника областного прокурора Валентина Бурсянина, сейчас гражданин КНР дожидается суда, находясь под подпиской о невыезде. Если он задумает вернуться на родину, его задержат пограничники.

Возрастная категория материалов: 18+