Подсудимый признался в убийстве на следственном эксперименте.Подсудимый признался в убийстве на следственном эксперименте.

Три тысячи за жизнь

Известная пословица «От любви до ненависти — один шаг» в поселке Магдагачи получила кровавое продолжение. В семье Кривченко романтическим некогда отношениям пришел конец — супруг выпивал, начались проблемы, и в результате жена стала мечтать, как бы избавиться от мужа. О наболевшем она рассказала приехавшему 10 марта 2001 года в гости двоюродному брату Охримову. Родственник заехал погостить не один, а с товарищем, и вдвоем они согласились помочь женщине за небольшое вознаграждение — три тысячи рублей.

После небольшого консилиума была разработана схема операции по избавлению от супруга и проблем. По сценарию Кривченко должна была напоить мужа, а убрать его решили по дороге за новой порцией горячительного. Так и получилось. После посиделок супруги отправились за самогоном, на улице их догнал товарищ брата по фамилии Иваненко, предложивший купить самогон. Жена вернулась домой, а Иваненко выполнил заказ. 41-летний Кривченко получил несколько ударов ножом в грудь, пытался убежать, однако исполнитель догнал его и, по данным следствия, «действуя умышленно и хладнокровно, перерезал истекающему кровью Кривченко лезвием ножа горло».

Вернувшись в дом, Иваненко и Охримов получили от заказчицы в качестве первой части оплаты магнитофон стоимостью около одной тысячи рублей и обещание произвести окончательный расчет за выполненную работу позже. Сразу после этого брат с товарищем уехали из поселка. Супруга убитого попала под подозрение, но доказательств против нее не было. На допросе она сообщила, что в полпервого ночи муж ушел из дома и не вернулся.

«Я вас ждал»

Исполнитель уехал в Приморский край, где почти сразу же совершил кражу, был осужден и отправлен отбывать наказание в колонию. Возможно, поэтому ему удалось уйти из поля зрения правоохранительных органов. Но, как выяснилось позже, лишь на время. Выйдя на свободу, Иваненко уехал в далекое село в Хабаровском крае, завел семью и стал обычным, вполне законопослушным гражданином.

Дело фактически превратилось в висяк, но спустя восемь с половиной лет магдагачинские следователи смогли его распутать. Во время повторного допроса под давлением собранных доказательств Кривченко созналась в убийстве мужа, написала явку с повинной и дала признательные показания.

— На почве личного неприязненного отношения к мужу из-за измен и постоянных пьянок уже давно приняла решение его убить, но сама сделать это не решалась, так как не была уверена в своих силах, — сообщила заказчица следователям.

За возобновленное дело взялись сотрудники областного угрозыска и следователи по особо важным делам следственного управления СКП.

— Когда наши сотрудники пришли арестовывать Иваненко, он был спокоен и сказал: «Я вас ждал все это время», — рассказывает руководитель магдагачинского следственного отдела Сергей Колмагорцев.

Иваненко допросили уже в качестве подозреваемого и заключили его под стражу. Он также дал признательные показания и в свой адрес, и в адрес соучастников. В ходе судебно-психиатрических экспертиз все трое были признаны вменяемыми. В первых числах июня троице было предъявлено обвинение по различным пунктам и частям 105-й статьи Уголовного кодекса («Убийство»), а девятого августа Амурский областной суд вынес обвинительный приговор, признав всех виновными в совершении убийства по найму. Супруга убитого получила девять лет колонии общего режима, а ее подельники были приговорены к восьми и двенадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. У подсудимых есть право на обжалование приговора.

Приговор областного суда в законную силу пока не вступил, поэтому фамилии участников преступления в материале изменены.

Возрастная категория материалов: 18+